news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан нацелен на глубокую переработку нефти и выпуск продукции с большой добавленной стоимостью

Об этом сообщил на совещании в Нижнекамске «О мерах по развитию нефтехимии и газохимии в России» Президент РТ Минтимер Шаймиев.

(Нижнекамск – Казань, 18 ноября 2009, «Татар-информ», Анвар Маликов). Все поднятые на проведенном вчера Премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Нижнекамске совещании «О мерах по развитию нефтехимии и газохимии в России» совещании вопросы будут включены в протокол этого мероприятия. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. «Над этим документом надо будет активно работать всем заинтересованным сторонам, и многие его положения могут положительно повлиять на развитие предприятий Татарстана» - сказал Владимир Бусыгин. В частности, находят отражение насущные проблемы по сырью, по продуктопроводам.

Другой участник совещания – генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин добавил, что выступившие на совещании Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов, губернаторы Оренбургской и Нижегородской областей Алексей Чернышев и Валерий Шанцев, Президент Башкортостана Муртаза Рахимов поднимали общие проблемы, мешающие развитию отрасли. В частности, речь шла о цене транспортировки углеводородного сырья из Сибири, об устаревших нормативах, которые мешают удешевлять строительство новых объектов. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что Татарстан нацелен на обеспечение глубокой переработки нефти и развитие на этой базе завершенного цикла производств, ориентированных на выпуск продукции с большой добавленной стоимостью, но на этом пути есть вопросы, которые необходимо решать на федеральном уровне.

В совещании приняли также участие зампредседателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, руководители ряда федеральных ведомств, главы крупнейших трубопроводных, нефтяных и нефтехимических компаний России, в том числе «Татнефти», группы компаний «ТАИФ», «ТАНЕКО».

Напомним, вчера Владимир Путин посетил в Нижнекамске нефтехимические предприятия Татарстана, обеспечивающие высокую переработку сырья. На ОАО «Нижнекамскнефтехим», где производится более сотни наименований продукции, он осмотрел завод по производству каучука, подержав в руках полуфабрикат - каучуковую крошку. Как заверили Путина, качество производимой здесь продукции устраивает не только отечественную промышленность, но и лучших производителей автомобильных покрышек во всем мире.

Всего производственный комплекс «Нижнекамскнефтехима» включает в себя 10 заводов основного производства. Сегодня компания является единственным или доминирующим в СНГ производителем по таким видам, как полипропилен, полиэтилен и широкому ассортименту синтетических каучуков. Глава Правительства России осмотрел стройплощадки комплекса нефтехимии и нефтепереработки «ТАНЕКО». Владимиру Путину показали, как идет строительство первого пускового комплекса проекта. Как отметили в компании, реализация проекта позволит осуществить замещение экспорта нефти экспортом качественного моторного топлива и импортозамещение нефтехимической продукции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2