news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Корее с успехом прошли гастроли Государственного оркестра народных инструментов РТ

Корейская публика радушно приняла татарскую музыку.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением народного артиста России Анатолия Шутикова вернулся с гастролей, которые прошли в Южной Корее с 1 по 10 ноября. Концерты с большим успехом прошли в семи городах Республики Корея, сообщили в пресс-службе Татгосфилармонии им.Г.Тукая.

Оркестр выступал с солистами Татгосфилармонии им.Г.Тукая: народным артистом Татарстана и заслуженным артистом Башкортостана Р.Маликовым, народной артисткой РТ Р.Галимовой, а также приглашенными артистами: заслуженным артистом России, народным артистом РБ и РТ И.Газиевым, народным артистом РТ М.Сиразетдиновым и двумя корейскими солистками (сопрано).

Параллельно с выступлениями состоялось много интересных деловых и конструктивных встреч. В Сеуле директор филармонии К.Нуруллин встретился с послом России в Корее, который присутствовал на концерте и сказал много теплых слов в адрес дирижера А.Шутикова и оркестра, и пригласил их в сентябре следующего года на празднование 20-летия сотрудничества двух стран.

В культурном центре Сеула состоялась встреча с представителями прессы и телевизионных каналов Республики Корея: KBS, SBS; представителями различных диаспор и конфессий. Кроме этого, в концертном зале г.Гоянга Ariran-TV было записано выступление концертмейстеров оркестра, интервью с директором К.Нуруллиным и вечерний концерт оркестра. Трансляция велась в 180 странах мира.

Первый концерт состоялся в городе Нувон, который находится в часе езды от Сеула. Culture&Art Centre (зал на 1530 мест) расположен рядом со школой. Видимо, поэтому не только на концерте, но и во время репетиции в зале было много детей, которые с неподдельным интересом общались с музыкантами и фотографировались.

Во всех городах зрители устраивали бурные овации после каждого исполненного произведения. Особенно радушно принимала корейская публика татарскую музыку, так как по пентатонике она схожа с корейской. Поэтому особенно энергично зрители реагировали на исполнение вокальных произведений Н.Жиганова, С.Сайдашева, Р.Яхина. Публика вскакивала с мест, буквально взрывалась овациями, криками «бис!» и подолгу не отпускала со сцены исполнителей.

Часто после концертов в других городах молодые ребята останавливали солистов, музыкантов или дожидались дирижера А.Шутикова, просили автограф или сфотографироваться вместе. Конечно, такой теплый, радушный прием вдохновлял дирижера, солистов и музыкантов оркестра, давал новые силы для дальнейших выступлений. И забывалась усталость от переездов из одного города в другой и 6-часовая разница во времени.

Дважды оркестр выступал в таких залах, как Culture & Art Centre (зал на 2840 мест) в Сеуле, где оркестр, выступая в прошлом году в рамках фестиваля, завоевал Гран-при. На концерте этого года присутствовал посол России в Республике Корея. Особенно трогательно в этом зале прозвучали «Подмосковные вечера» в исполнении трио солистов, а весь зрительский зал корейской столицы дружно подпевал.

Другой зал, в городе Гоянге (зал на 1575 мест), считается лучшим по акустическим данным во всей Южной Корее и входит в тройку лучших залов в мире. Последний концерт состоялся в г.Чунгджу в международном культурном центре Национальной центральной полицейской академии, в которой обучается 2000 курсантов.

Грипп H1N1 не смог помешать развитию культурного сотрудничества двух народов. Организаторы концертов и зрители были во всеоружии: многие приходили в масках, их выдавали бесплатно перед концертами, руки обрабатывали специальным гелем или ультрафиолетом, в стоящих при входе устройствах каждого измеряли простым градусником или мониторы реагировали звуком и цветом на высокую температуру зрителя, проходящего рядом. Каждый концертный зал обезопасил своих зрителей по-своему, но концерты не отменил.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2