news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум Кабинета Министров РТ обсудил вопросы развития инновационной политики

Республике необходимо разработать ряд законопроектов по инновационной тематике.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Первоочередные меры развития инновационной политики в Республике Татарстан обсуждали сегодня члены Президиума Кабинета Министров РТ. Провел заседание Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он, в частности, рассказал об анализе инновационной деятельности других субъектов федерации в сравнении с Татарстаном. Так, была взята Томская область – как регион с высокими показателями в сфере инноваций. Анализ показал, что в Томской области выше следующие показатели: количество выпускников вузов (из расчета на 10 тыс. населения); количество лиц с высшим образованием, занятых в экономике; численность работников, занятых исследованиями и научными разработками (на 10 тыс. населения); патентов на изобретения (на 10 тыс. населения).

По мнению Марата Сафиуллина, сегодня республике необходимо разработать ряд законопроектов по инновационной тематике – об инновационной деятельности в Татарстане и о сети технопарковых структур.

Министр экономики РТ также сообщил, что законы об инновационной деятельности имеют уже 20 субъектов федерации, законы о технопарковых структурах – 6 субъектов. Он напомнил при этом, что в Татарстане созданы и работают уже 9 технопарковых структур. «Нормативно-правовая среда становится ограничителем нашего роста в этой сфере», - сказал он.

Кроме того, глава Минэкономики РТ предложил принять проект постановления Кабинета Министров РТ о ведении государственного учета и хранения НИОКР гражданского назначения. По его мнению, это поможет создать базу научных разработок и избежать повторного финансирования некоторых проектов (ряд проектов – возможно, с видоизмененным названием – получают финансирование через вузы, фонды и структуры технопарков).

«Мы столкнулись с тем, что из года в год у нас циркулируют одни и те же проекты», - сказал Марат Сафиуллин. Он предположил, что, возможно, это связано с плохо налаженным обменом информацией между самими технопарками и между технопарками и вузами.

Участники заседания обсудили также представленные Минэкономики РТ методики расчета нормативной численности сотрудников центральных аппаратов исполнительных органов госвласти РТ в зависимости от трудоемкости выполняемых ими полномочий, сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2