news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ознаменование праздника «Гиоргоба» патриарх Грузии Илия Второй проведет обряд крещения

Настоятель Грузинской православной церкви окрестит 480 детей.

(Тбилиси, 23 ноября, «Татар-информ», Дэви Бердзенишвили). В ознаменование дня памяти Святого Георгия Победоносца – «Гиоргоба» – сегодня Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй проведет обряд массового крещения. Настоятель Грузинской православной церкви окрестит 480 детей.

Обряд пройдет в храме Святой Троицы в Тбилиси. В нем, вместе с патриархом, примут участие до 20 представителей православного духовенства. Детям будут переданы евангелие, кресты и свидетельства о крещении.

Регистрация детей для участия в обряде проводилась с 11 по 13 ноября. К крещению патриархом допускается третий, или последующий ребенок родителей, состоящих в церковном браке.

Обряд массового крещения Католикос-Патриарх всея Грузии впервые провел 19 января 2008 года. С тех пор он проводится уже в девятый раз. Как правило, крещение бывает приурочено к православным праздникам. Сегодня число детей, принявших крещение от патриарха в таком порядке, достигнет трех тысяч семисот.

Святой Георгий Победоносец наиболее почитаем Грузинской православной церковью. Его считают покровителем Грузии. Во всех православных храмах страны сегодня проходят торжественные богослужения.

День 23 ноября в Грузии объявлен выходным.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2