news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лаишево сдан первый многоквартирный жилой дом, построенный по программе соципотеки

Инвестором строительства данного дома является Государственный жилищный фонд при Президенте РТ.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Лаишево состоялась торжественная церемония вручения ключей новоселам сданного в эксплуатацию нового многоквартирного жилого дома, построенного по программе социальной ипотеки.

Радостное событие с обладателями новых квартир сегодня разделили заместитель исполнительного директора ГЖФ при Президенте РТ Марат Надыршин, глава Лаишевского муниципального района Александр Тимофеев, гендиректор ЗАО «Татплодовощпром» Раил Зиатдинов и гендиректор ООО «Строитель» Ленар Григорьев. ООО являлось подрядчиком строительства данного дома.

Гости пожелали новоселам счастья и уюта в новых квартирах. «Хочется, чтобы этот дом был таким же и через 10 лет, а как он будет выглядеть, зависит только от вас. Поддерживайте чистоту и порядок в доме, следите за ним», - пожелал жильцам Марат Надыршин.

Глава района поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве, а жителям высказал слова признательности за терпение. «Этот дом был достаточно быстро построен. Строительство началось только в июле, и вот сейчас обладатели квартир могут вселиться в них и отпраздновать новоселье», - сказал Александр Тимофеев.

Инвестором строительства данного объекта выступил Государственный жилищный фонд при Президенте РТ. А заказчиком строительства является МУП «Управление капитального строительства Лаишевского района».

Дом построен в новом микрорайоне города. Всего несколько лет назад на этом месте было поле. Под застройку нового микрорайона было отдано 14 гектаров земли. На сегодняшний день построено 10 4-квартирных жилых домов. В ближайшее время планируется застройка микрорайона многоквартирными жилыми домами, домами коттеджного типа, также предусмотрено строительство магазина, детского сада, спортивной площадки. Микрорайон возводится в кратчайшие сроки с использованием новых технологий в строительстве.

Квартиры в новом 24-квартирном 3-этажном 2-подъездном жилом доме предоставляются в рамках нескольких программ. По программе «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности» квартиры получили 11 семей; по программе «Обеспечение жильем молодых семей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» квартиры получили 2 семьи.

В числе новоселов - участник Великой Отечественной войны, 84-летний житель Лаишево Алексей Леонов. Получая ключи от долгожданной квартиры, пенсионер не смог сдержать слез. «На 84-м году жизни получить такой подарок – многое значит. Спасибо за то, что не забываете старшее поколение», - сказал он, присутствующим на церемонии гостям. Алексей Леонов сегодня пришел смотреть квартиру с супругой Марией Николаевной. Пенсионеры не скрывали радости, но скоро у них будут новые хлопоты, теперь уже приятные, связанные с переездом и новосельем. Новый год супруги планируют встретить в новой квартире.

8 квартир в этом доме были отданы сиротам, двое из которых - воспитанники Лаишевского детского дома. Братья Альмир и Рамиль Мухамадиевы получили отдельную жилплощадь, теперь у каждого брата есть своя 1-комнатная квартира. Правда, пока молодые люди еще не осознали свалившегося на них счастья. Слова благодарности за них произносила их «вторая мама» – директор Лаишевского детского дома Розалия Валиуллина. Она пообещала, что поможет мальчишкам устроиться на новом месте жительства.

Сегодня новоселов пришли поздравить и руководители организаций, в которых они работают. Гости пришли, как и полагается, не с пустыми руками, а с подарками. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2