news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свиной грипп вносит коррективы в празднование Курбан-байрама

В ДУМНО считают, что это не помешает общаться с Всевышним.

(Нижний Новгород, 24 ноября, «Татар-информ», Константин Барановский). Время праздничных молитв по случаю Курбан-байрама будет сокращено в связи с распространением вируса гриппа А/Н1N1 в Нижегородской области.

Как отметил имам-хатыб нижегородской Соборной мечети Алиджон Мухторов, сокращение времени молитв в связи с распространением болезни ни в коем случае «не означает уменьшения поклонения Всевышнему». «Хотелось бы также отметить, что принятие экстренных мер во время эпидемий не противоречит предписаниям ислама. Один из авторитетных алимов (исламских ученых) Вахбату Зухайли отмечает, что ислам не рекомендует больным людям посещать пятничные и праздничные молитвы, чтобы не заразить единоверцев. Поэтому мы, имамы нижегородской Соборной мечети, также призываем тех, кто болен, воздержаться от прихода на общие молитвы, проявляя заботу о братьях по вере», - сказал Алиджон хазрат.

Праздник Курбан-байрам будет отмечаться 27 ноября. Праздничные намазы пройдут во всех соборных мечетях Нижегородской области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2