news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечетях Казани проходят праздничные трапезы

Главное угощение на них — блюда, приготовленные из мяса жертвенного животного.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Мусульмане Татарстана начали созывать коранические трапезы в честь Курбан-байрама. Главное угощение на них — блюда, приготовленные из мяса жертвенного животного.

Как известно мясо делится на 3 части, одна из которых остается хозяину, вторая раздается неимущим, а третьей желательно потчевать гостей. Делается это дома, но в последнее время мусульмане стали организовывать трапезы внутри мечетей. Одна из таких трапез прошла сегодня в столичном храме Булгар. Прихожанин Ильдар Миншагаев позвал к себе более 40 родных и близких. Кроме того, отведать яства могли и все, кто пришел в мечеть на полуденный намаз.

До начала молитвы имам-хатыйб мечети и руководитель отдела пропаганды ДУМ РТ Ильдус Фаизов рассказал об особенностях проведения таких трапез. Согласно местной традиции, их принято созывать в течение месяца Зульхиджа. Сегодня его 11-й день. Это последний месяц в мусульманском летоисчислении. А уже 16 декабря с заходом солнца весь исламский мир будет отмечать наступление нового 1431 года по хиджре.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2