16+

«Ак Барс» взял реванш у «Нефтехимика»

Через 6 дней после поражения в Нижнекамске «Ак Барс» победил в Казани с тем же счетом.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Второе за 6 дней татарстанское дерби состоялось сегодня в рамках регулярного этапа чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Казани «Ак Барс» принимал нижнекамский «Нефтехимик» и победил со счетом 5:3 – точно с таким результатом «барсы» 6 дней назад уступили в Нижнекамске.

Встреча «Ак Барса» и «Нефтехимика» не разочаровала тех болельщиков, которые пришли сегодня в «Татнефть-арену» - атакующий хоккей с обеих сторон привел к массе ярких моментов и заброшенных шайб.

В первый раз свет зажегся за воротами уже на 4-й минуте встречи – Данис Зарипов продлил свою серию матчей, в которых он набирает очки, до 11 встреч, завершив быструю атаку на ворота Ивана Касутина броском из правого круга. «Нефтехимику», однако, потребовалось всего 2 минуты, чтобы отыграться – нижнекамцы продемонстрировали образцово-показательный розыгрыш большинства, а Петри Веханен хоть и отразил два подряд броска по своим воротам с третьим добиванием справиться уже не смог.

В том, что игра в большинстве сегодня нижнекамцам удается, зрители смогли убедиться еще раз спустя 4 минуты – очередное удаление у «барсов» обернулось очередным голом «Нефтехимика», который повел в счете.

«Ак Барс», в свою очередь, тоже имел возможность улушить свою статистику реализации большинства, тем более, что на 41 секунду хоккеисты «Нефтехимика» остались втроем. Но казанцы словно специально не использовали свой шанс в неравных составах – только для того, чтобы спустя 30 секунд организовать кавалерийскую атаку и забить уже в формате «5 на 5». Александр Степанов метко бросил с ходу почти точно так, как это сделал Зарипов 15 минутами ранее.

Переломный момент в равной до того момента игре наступил в дебюте второй 20-минутки. Первая пятерка «барсов» в первой же своей смене «зажала» гостей в их зоне и довела розыгрыш до гола в исполнении Алексея Морозова. А через 24 секунды Дмитрий Казионов бросил с ходу из правого круга – и в третий за сегодняшний день раз эта задача оказалась неразрешимой для Ивана Касутина, от плеча которого шайба залетела в сетку.

«Нефтехимик», отыгрывавший отставание в 2 шайбы в трех предыдущих своих матчах, сегодня на такой подвиг не сподобился. Более того, в начале третьего периода «барсы» забили пятый гол. Фирменная «морозовская» точка в правом круге вбрасывания явно была фартовой для казанцев – вот и Илья Никулин неожиданно метко отправил шайбу мимо вратаря во время розыгрыша большинства, сделав счет 5:2.

Оставшееся до окончания матча время запомнилось в первую очередь участившимися удалениями с обеих сторон. Большую пользу из этого сумели извлечь игроки «Нефтехимика», еще раз напоследок преподав мастер-класс реализации «лишнего» игрока. Автором «гола престижа» стал экс-казанец Евгений Рясенский.

Победа в Казани позволила «Ак Барсу» догнать «Нефтехимик» в турнирной таблице – у обеих татарстанских команд сейчас по 47 очков. Следующий свой матч «Нефтехимик»» проведет послезавтра против «Лады», а спустя еще 2 дня тольяттинцы вновь пожалуют в «Татнефть-арену».

«Ак Барс» - «Нефтехимик» - 5:3 (2:2, 2:0, 1:1).
Зарипов, 3.23 (1:0). Демагин (Перссон, Якуценя), 5.46 (1:1 - бол.). Староста (Лапенков, Иванов), 10.34 (1:2 - бол.). Степанов (Кетов), 18.14 (2:2). Морозов (Капанен), 20.40 (3:2). Казионов (Иммонен), 21.04 (4:2). Никулин (Зарипов, Капанен), 41.13 (5:2 - бол.). Рясенский (Якуценя), 55.15 (5:3 - бол.).
Вратари: Веханен - Касутин.