news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Католики Балтии зажигают первую свечу Адвента

Адвент считается началом церковного года.

(Рига, 29 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня, в воскресенье 29 ноября, католики стран Балтии зажигают первую свечу Адвента.
Адвент считается началом церковного года. Это предрождественское время, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи.
 

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. В первое воскресенье зажигается одна свечка, во второе - две и так далее, т.е. становится с каждым днём всё светлей. В день рождества зажигаются все свечи, символизируя тем самым светлый праздник. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Ещё одна известная традиция — рождественский календарь для детей, разделённый на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листочком с датой спрятано лакомство.
Каждое воскресенье Адвента посвящается определённому воспоминанию, которому соответствуют евангельские чтения во время богослужения: первое воскресенье посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа в конце времён, второе и третье — Иоанну Крестителю, предварившему общественное служение Христа, четвёртое — событиям, непосредственно предшествовавшим рождению Сына Божия и особому месту Девы Марии в тайне Боговоплощения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2