news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет юбилейный эстрадный фестиваль татарской музыки «Татар жыры»

Билеты на фестиваль, который состоится 19 декабря, уже распроданы.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). 19 декабря в КРК «Пирамида» состоится юбилейный X международный эстрадный фестиваль татарской музыки «Татар жыры». Сегодня об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Это наш первый юбилей, к которому мы очень долго готовились, - сказал председатель оргкомитета фестиваля, генеральный директор группы компаний «Барс-Медиа» Марат Гараев. – Мы очень хотим, чтобы все наши задумки, связанные с юбилеем, были реализованы».

На фестивале все будет связано с цифрой 10: на сцене выступят 10 звезд (молодые исполнители) и 10 мегазвезд (известные певцы) татарской эстрады. В число молодых, но уже популярных звезд вошли Алина Шарибжанова, Раяз Фасихов, трио «Зу-ляй-ля», Асылъяр, Гузель Уразова, Ильнар Сайфиев, Алсу Абульханова, Ильвина, Ильдар Ахметов, Ильшат Валеев.

Снискавшие общенародное признание своим многолетним трудом и профессионализмом певцы, так называемые мегазвезды, это, по мнению организаторов, – Зульфат Хаким, Айдар Галимов, Хания Фархи, Салават Фатхутдинов, Зайнап Фархутдинова, Зуфар Билалов, Идрис Газиев, Венера Ганеева, Резеда Шарафиева, Расим Низамов. К примеру, народный артист РТ Айдар Галимов является 9-кратным лауреатом фестиваля «Татар жыры».

Нынешний фестиваль призван подчеркнуть преемственность поколений эстрадных певцов. Организаторы хотят продемонстрировать зрителям, что за 10 лет существования «Татар жыры» на эстраде появились достойные продолжатели лучших традиций татарской сцены. «Мне очень приятно, что я являюсь 9-кратным лауреатом фестиваля, для меня это много значит. Это, прежде всего, стимул к дальнейшей работе», - отметил Айдар Галимов.

Одна из отличительных особенностей фестиваля этого года – не будет привычных номинантов и номинаций. И конечно, самая приятная новость для ценителей татарского искусства – отсутствие фонограммы. Зрители услышат лучшие хиты прошедших 10 лет в живом исполнении известных певцов. Аккомпанировать им будут инструментальный ансамбль под руководством Юрия Федорова и оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой.

Режиссер-постановщик фестиваля Марианна Герасимова всех секретов предстоящего фестиваля раскрывать не стала, отметила лишь, что в праздничный вечер будут задействованы все сценические жанры, в том числе и цирковые. На вопрос журналистов о том, почему не все представители татарской эстрады примут участие в фестивале, Марат Гараев ответил, что в этом году формат фестиваля будет несколько иным, планируется, что прозвучат только лучшие хиты десятилетия и песни из золотого фонда татарской эстрады. «У других татарских артистов в этом году появилось много хороших песен, достойных того, чтобы стать лауреатами фестиваля, но, к сожалению, они не соответствуют формату юбилейного торжества», - отметил М.Гараев.

Все лауреаты традиционно получат в подарок официальную награду фестиваля – статуэтку «Алтын барс». «Билеты на шоу, несмотря на их дороговизну, уже раскуплены», - сообщил председатель оргкомитета фестиваля.

В течение предыдущих 9 лет статуэтки «Алтын барс» получили 75 певцов, групп и проектов, лучшими было признано 175 татарских песен. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2