news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку стартует VI Международная научная олимпиада

В Олимпиаде примут подростки в возрасте 15 лет из разных стран мира.

(Баку, 3 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). C 3 по 11 декабря в Баку пройдет VI Международная научная олимпиада среди подростков по таким предметам, как физика, химия и биология.

В преддверии Олимпиады в Министерстве молодежи и спорта АР была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие заместитель министра Интигам Бабаев, а также учредитель Олимпиады и председатель международной организации «IJSO» физик Масно Гитингс. 

Масно Гитингс объяснил почему именно возрастной ценз для участия подростков в олимпиаде должен составлять 15 лет. «Наша цель - помочь молодому, талантливому поколению в профессиональной ориентации. Мы решили привлечь для участия в Олимпиаде учеников в возрасте 15 лет, потому что у них еще есть время для того, чтобы сделать осознанный выбор. Мы хотели бы, чтобы среди участников этой и других олимпиад были будущие выдающиеся физики, химики и биологи», - сказал Масно Гитингс.

В свою очередь, Интигам Бабаев акцентировал внимание представителей СМИ на некоторых вопросах, касающихся организации Олимпиады. Он сказал, что торжественная церемония открытия Олимпиады состоится 3 декабря в концертном комплексе "Buta Palace". Для иностранных гостей, участников Олимпиады предусмотрено 6 культурных программ, в рамках которой будут организованы экскурсии и другие мероприятия. 100 волонтеров (студенты высших учебных заведений Азербайджана), которые прошли специальные тренинги, будут осуществлять переводы на различные языки и участвовать в экзаменах с целью оказания помощи зарубежным участникам.

Далее Интигам Бабаев особо отметил, что после церемонии открытия состоится закрытое заседание организационных комитетов с участием зарубежных представителей, учителей. На этом заседании будут обсуждены вопросы тестовых экзаменов, чтобы устранить возможные впоследствии технические и другого рода проблемы, связанные с оценкой знаний учеников, сдавших экзамен по тестам.

В подготовке вопросов для тестовых экзаменов принимали участие академики. Оценка за тестовый экзамен будет выставляться одна - всей команде (представляющей ту или иную страну). В ходе Олимпиады также состоится экспериментальный экзамен, по которому будут выставлена индивидуальная оценка. По каждому предмету (химии, физике, биологии) на Олимпиаде будет предложено по 10 вопросов.

Отметим, что рабочий язык олимпиады - английский. Об этом сообщает 1 news.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2