news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России новые дома потребляют меньше тепловой энергии

Ученый Юрий Матросов считает, что мы догоняем западные страны.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В России энергопотребление в новых и реконструированных зданиях за последние 10 лет было снижено примерно на 40 процентов. Об этом в ходе прошедшей сегодня в ВЦ «Казанская ярмарка» конференции «Экологическая эффективность и энергосбережение» сообщил заведующий лабораторией энергосбережения и микроклимата зданий научно-исследовательского института строительной физики Юрий Матросов.

За этот период построено 360 миллионов квадратных метров энергоэффективного жилья. «К 2010 году будет получен расчетный суммарный эффект: экономия составит 50 миллионов тонн условного топлива. Это приведет также к снижению двуокиси углерода на 6 миллионов тонн», - подчеркнул ученый. Он также отметил, что в этом плане мы практически достигли уровня Германии.

За последние 12 лет в нашей стране был разработан целый комплекс энергетических норм и стандартов для зданий, внедрены новые ресурсосберегающие технологии. Соответственно, был модернизирован и строительный рынок. «На сегодняшний день ключевые требования – это лимитированный уровень энергопотребления зданий за отопительный период. И второе – это тепловой комфорт», - сказал Юрий Матросов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2