news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: "Продукция "АвтоВАЗа" должна быть на уровне мировых стандартов"

Пути модернизации крупнейшего российского автозавода обозначил Премьер-министр РФ.

(Казань, 3 декабря, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Пути модернизации "АвтоВАЗа" - крупнейшего российского автозавода - обозначил Премьер-министр РФ Владимир Путин во время своего традиционного общения с народом в прямом эфире.

По его словам, "АвтоВАЗ" был создан в советское время и в условиях закрытого рынка утратил свою конкурентоспособность. Сегодня предприятие еще можно спасти, завод может выйти на новый модельный ряд на уровне мировых стандартов. Для этого есть и производственные мощности, и квалифицированные кадры.

Владимир Путин заявил, что государство направит на поддержку "АвтоВАЗа" 50 млрд. руб. В свою очередь французская компания "Рено" внесет 300 млн. евро в виде технологий, оборудования, ноу-хау.

"Продукция "АвтоВАЗа" должна быть на уровне мировых стандартов в своем сегменте легковых автомобилей", - заявил глава Правительства РФ. По его словам, в будущем должен появиться совершенно новый автомобиль под брэндом "Лада". При этом доля отечественных комплектующих в автомобилях должна быть высокой, не менее 60-70 процентов.

Владимир Путин особо отметил, что постепенная реструктуризация "АвтоВАЗа" будет проходить без массовых увольнений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2