news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав РТ: «Условия отпуска лекарств в аптеках не зависят от стоимости»

Все лекарства, за исключением отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться только по рецептам, оформленным на рецептурных бланках.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Условия отпуска лекарственных средств из аптечных учреждений, независимо от формы собственности, не зависят от стоимости, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

В соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 №785 «О порядке отпуска лекарственных средств» все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм.

В этот перечень входит 1237 наименований лекарственных средств всех фармакологических групп, а также иммунобиологических и гомеопатических препаратов. С указанным перечнем можно ознакомиться на сайте Минздрава РТ и в любой аптечной организации нашей республики.

Например, в перечень безрецептурного отпуска входит более 50 наименований обезболивающих лекарственных препаратов. Антибиотики не входят в указанный перечень и отпускаются только по рецептам врача.

К слову, калия перманганат подлежит отпуску аптечными учреждениями в количестве не более 2 упаковок потребителю (в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 №785 «О порядке отпуска лекарственных средств»).
***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2