news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская автономия Подмосковья отпраздновала юбилей

В яркий праздник татар всего Московского региона вылилось 10-летие Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области.

(Москва, 7 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). В яркий праздник татар всего Московского региона вылилось 10-летие Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области.

Юбилею был посвящен Фестиваль татарской культуры, состоявшийся в субботу в просторном московском областном Доме искусств.

В фойе были развернуты выставки картин детского творчества и художников союза «Рассам», фотостенды о сабантуях Подмосковья. Шла бойкая торговля изделиями народных художественных промыслов, книжными новинками о татарах, в том числе богато иллюстрированным подарочным изданием «Татары Подмосковья», альбомами с записью любимых певцов. Татарские мелодии звучали в фойе еще задолго до начала официальной части торжеств в исполнении артистов художественной самодеятельности, разодетых в красочные национальные костюмы, и просто зрителей, прибывших на праздник со всех концов столичной области и Москвы.

В своем вступительном слове президент РТНКА, член общественной палаты Московской области Фарид Мухтасаров напомнил о том, как зародилась и развивалась национальная автономия татар Подмосковья, о целях, задачах и результатах ее деятельности.

Первая местная НКА татар появилась в Люберецком районе. А дальше они стали возникать и в других городах. Сегодня РТНКА Московской области включает в себя уже 19 местных автономий. На юго-востоке области, «родине первой автономии», кроме Люберец, местные автономии созданы и действуют сегодня в Домодедове, Жуковском, Коломне, Лыткарине. На северо-западе области – в Дубне, Одинцове, Красногорске, Химках. На северо-востоке – в Сергиев-Посаде, Орехове-Зуеве, Электростали, Балашихе, Пушкине, Королеве, Щелкове, Старой Купавне. На юге-западе области – в Наро-Фоминске и Подольске.

Говоря о целях областной и местных НКА, Ф.Мухтасаров сказал: «Вся наша деятельность, которая велась в течение десяти лет, сконцентрирована в двух взаимосвязанных задачах. Первая - просветительская работа. То есть побуждение наших соотечественников к познанию своего языка, культуры, своих истоков. Вторая цель – своей культурой, своим участием способствовать укреплению межнациональных отношений, общественного согласия в регионе».

Разумеется, работа РТНКА области и местными автономиями ведется не только в праздники, а повседневно. Например, по инициативе председателя комитета по образованию РТНКА области Рамили Камаевой для учащихся воскресных школ по изучению татарского языка, открытых при местных автономиях, проводятся конкурсы на лучшее знание родного языка, победители которых становятся участниками межрегиональной олимпиады в Казани. Традиционным стал фестиваль-конкурс учащихся музыкальных школ и школ искусств Московской области «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью», на который съезжаются юные дарования со всей области.

Помимо приобщения наших соотечественников к истокам своей национальной культуры, эти акции и мероприятия выполняют высокую просветительско-познавательную миссию, способствуют воспитанию толерантности, межэтнического и межконфессионального согласия среди многонационального населения Подмосковья, созданию благоприятного общественного климата. Вполне закономерно, что и губернатор Московской области Борис Громов в своем приветствии РТНКА по случаю 10-летия, которое зачитал министр по делам территориальных образований правительства Московской области Владимир Демешкан, особо выделил эту сторону деятельности автономии и его руководителя. «Все эти годы, - говорится, в частности, в послании губернатора, - ваша организация осуществляет успешную деятельность по сохранению и развитию лучших национальных традиций в сфере культуры, образования, спорта, способствует сближению представителей разных народов, населяющих Подмосковье, укреплению дружбы и сотрудничества между ними».

От имени Федеральной национально-культурной автономии татар участников торжеств приветствовал ее председатель, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. «Среди 26 региональных культурных автономий татар России Подмосковная автономия является одной из лучших», - отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2