news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кризис не остановил созидательные процессы в Татарстане, считает Минтимер Шаймиев

Президент Татарстана совершил рабочую поездку в Сабинский и Арский муниципальные районы.

(Арский район, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Сабинский и Арский муниципальные районы. Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министры Правительства РТ, главы районов.

В Сабинском районе Президент РТ посетил Верхне-Шитцинский молочный комплекс, центр «единого окна», Сабинский аграрный колледж, корпус Сабинской центральной районной больницы после капитального ремонта.

В Арском районе глава республики принял участие в торжественной церемонии открытия спортивно-оздоровительного комплекса. Универсальный комплекс с многофункциональным спортзалом, бассейном и тренажерным залом рассчитан на занятия 1200 детей в секциях. Пропускная способность - 170 человек в час, трибуны рассчитаны на 240 человек. Стоимость объекта - 172 млн. руб.

Церемония открытия началась с красочного театрализованного представления на главной арене. В нем приняли участие гимнасты, волейболисты, боксеры, легкоатлеты, батыры национальной борьбы куреш.

В своем приветственном слове на церемонии открытия глава района Алмас Назиров выразил благодарность Президенту РТ за столь дорогой и долгожданный подарок для арчан в Год спорта и здорового образа жизни. "Надеюсь, что наш спортивный комплекс станет стартовой площадкой для будущих чемпионов и мастеров спорта", - заявил он.

"Нам, к счастью, удается создавать надлежащие условия для того, чтобы наши дети вырастали здоровыми и сильными телом и духом", - отметил Минтимер Шаймиев. По его словам, у молодежи республики огромный потенциал. Подобные спортивные комплексы - это хорошая основа для подготовки молодых спортсменов к Универсиаде-2013. "Желаю вам вырасти такими, чтобы вами гордились и радовались и ваши родители и республика - родной Татарстан", - пожелал талантливым ребятам Президент Татарстана.
Глава республики поздравил всех жителей Арского района с прекрасным приобретением, пожелал им благополучия и успехов. Президент РТ вручил сертификат на 200 тысяч рублей для закупки спортинвентаря для нового комплекса.

После открытия комплекса Минтимер Шаймиев осмотрел жилые дома, строящиеся по программе социальной ипотеки с применением керамического камня производства Куркачинского завода "Wienerberger". По улице Зайнуллина выросли красивые трехэтажные здания 12-квартирных домов, построенных по типовому проекту. В них кроме участников программы соципотеки получат квартиры дети-сироты и ветераны Великой Отечественной войны.

Президент Татарстана посетил историко-этнографический музей "Заказанье". В красивом здании, построенном менее чем за год, с любовью воссоздан быт жителей края с древних времен и до наших дней. В экспозиции предметы старины органично сочетаются с современными мультимедийными технологиями. Стоимость проекта - 20 млн. руб.

Минтимеру Шаймиеву очень понравилась экскурсия по музею "Заказанье", которая проходила на татарском, русском и даже английском языках. Глава республики отметил, что такие хорошие экскурсоводы могут работать и в Казанском Кремле.

Президент Татарстана сделал запись в книге почетных гостей музея "Заказанье": "Арская земля подарила нам много известных личностей. Большое спасибо коллективу музея за работу, благодаря которой богатая история края передается нам и будущим поколениям".

Минтимер Шаймиев поделился своими впечатлениями от увиденного в Сабинском и Арском районах с представителями СМИ. По его словам, вводимые социально-культурные объекты - это положительная инерция того созидательного процесса, который проходил в республике последние десятилетия. И один тяжелый кризисный год не смог повлиять на этот процесс. Татарстанцы конкурентоспособны. У республики мощный экономический потенциал. Созидательный процесс в Татарстане продолжится.

Отвечая на вопрос журналистов, по поводу центра "одного окна", реализованного в Богатых Сабах, Президент РТ заявил, что данный центр - это пример того, как государственные услуги должны оказываться населению. "Люди не должны мучаться при оформлении своей собственности", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, государство должно сделать все возможное, чтобы облегчить этот процесс с помощью современных информационных технологий.
 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2