news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ профилактические мероприятия по африканской чуме свиней проводятся не на должном уровне

В Минсельхозпроде РТ состоялось заседание специально созданного Республиканского штаба, которое прошло в режиме видеоконференции.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось заседание Республиканского штаба по профилактике африканской чумы свиней, которое прошло в режиме видеоконференции. Провел заседание заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

На заседание штаба были приглашены главы муниципальных районов РТ, руководители местных исполкомов, главы сельских поселений муниципальных районов, начальники райсельхозуправлений, главные государственные ветеринарные инспекторы городов и районов РТ и др. Кроме членов Республиканского штаба в обсуждении проблемы приняли участие директор ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных Аркадий Иванов, начальник главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ильсур Закиров, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, директор ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ Финсур Ахметов и др.

В своем выступлении М.Ахметов коротко остановился на ситуации, которая сложилась с АЧС в целом по России. В частности, он отметил, что профилактическая вакцина против данной болезни не разработана. Отсутствует и методика лечения АЧС. Единственный метод борьбы связан с полным уничтожением поголовья свиней, которые заразились опасной инфекцией. Производственные помещения, в которых содержались животные, также подлежат уничтожению.

На 9 декабря АЧС выявлена на территории 7 субъектов РФ. Африканской чумой заражены свиньи, содержащиеся не только в специализированных хозяйствах, но и на частных подворьях, а также дикие кабаны. В случае, если инфекция будет «вынесена» за пределы ЮФО, предположил министр, наиболее вероятно ее распространение в следующих направлениях: Воронеж, Липецк, Белгород и Саратов, Мордовия, Татарстан.

Глава Минсельхозпрода РТ акцентировал внимание на причинах, способствующих возникновению АЧС. Болезнь может возникнуть там, где отсутствует должная защита свиноводческих хозяйств. Свою роль может сыграть нарушение администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил. Легко могут заразиться животные тех хозяйств, в которых осуществляется их свободный выпас. Порой не в полной мере выполняют свои обязанности ветеринарные врачи, осуществляющие мероприятия по диагностике болезни с большим опозданием. Зачастую, они и вовсе по договоренности с муниципальными властями стараются скрыть факты вспышки АЧС. По этой причине ликвидация очагов болезни происходит с большим опозданием, что оборачивается массовым уничтожением животных.

В Татарстане насчитывается около 800 тысяч голов свиней, большая часть из которых сосредоточена в крупных свиноводческих комплексах. На частных подворьях содержится около 100 тысяч этих животных. Как считает М.Ахметов, профилактические мероприятия по АЧС в Татарстане проводятся, но не на должном уровне. Так, руководителям свиноводческих ферм и крупных комплексов было рекомендовано организовать работу в закрытом режиме. Однако этому последовали далеко не многие. Специалисты Управления Россельхознадзора по РТ проверили 225 свиноводческих хозяйств и выписали 182 предписания, составлен 81 протокол об административных правонарушениях на сумму более 187 тысяч рублей. В 13 случаях материалы дел направлены в прокуратуру.

Проверяющие также отметили, что предприятий, работающих в закрытом режиме, насчитывается всего 12. Остальные 213 хозяйств не разработали комплекс мероприятий, предполагающих биологическую и иную защиту от вируса АЧС. Более того, лишь 109 свиноводческих хозяйств имеют ограждения вокруг ферм, дезбарьерами и вовсе оснащены лишь 80 предприятий, санпропускниками - 122 свиноводческих комплекса.

Все эти недоработки должны быть устранены в самые короткие сроки. Кроме того, М.Ахметов рекомендовал руководителям хозяйств провести учет поголовья животных, организовать работу предприятий в закрытом режиме, исключить из рациона корма животного происхождения, запретить ввоз свиней на территорию Татарстана из регионов России, снизить с помощью отстрела численность диких кабанов и провести мониторинг АЧС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2