news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Пермского края подало в отставку

Новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Правительство Пермского края в связи с трагическими событиями 5 декабря приняло решение о сложении с себя полномочий. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара в Перми 5 декабря 2009 года, говорится в сообщении, размещенном на сайте администрации региона. На период проведения следственных действий губернатор края поручил членам правительства продолжить работу в статусе "исполняющих обязанности".

Следом за правительством о своем решении направить в Пермскую городскую Думу обращение с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном расторжении его контракта направил глава администрации Перми Аркадий Кац. "Мое решение связано с трагическими событиями, произошедшими в Перми 5 декабря 2009 года и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города испытал в эти дни", - приводятся слова из заявления мэра на сайте городской администрации. "Говорю об этом сейчас, так как с 5 по 9 декабря считал невозможным подобное заявление и полагал своим долгом сделать все для ликвидации последствий трагедии и организации работы по оказанию помощи пострадавшим", - заявил Кац. Он отметил, что сейчас эта экстренная работа закончена.

С целью обеспечения объективного расследования на период всех необходимых проверок отстранены от должности министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, говорится в сообщении.

Ранее по распоряжению председателя правительства Пермского края Валерия Сухих была временно отстранена от занимаемой должности в связи с пожаром в клубе "Хромая лошадь" начальник инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова. В связи с пожаром также временно отстранены от работы начальник управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Пермскому краю Владимир Мухутдинов и еще 6 представителей Госпожнадзора по Пермскому краю. Кроме того, на время следствия отстранены от работы начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов, руководитель "Центра технической инвентаризации Пермского края" Татьяна Магзумова и глава Ленинского района Перми Иван Воронов, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что 8 ноября Президент России на встрече с Генпрокурором страны Юрием Чайкой заявил, что чиновники, причастные к пожару в пермском клубе, должны понести ответственность вплоть до уголовной.

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, в результате пожара погибли 124 человека. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они - в тяжелом состоянии.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

По подозрению в причастности к пожару арестованы 4 человека: соучредитель, исполнительный директор и арт-директор кафе-бара "Хромая лошадь", а также индивидуальный предприниматель, установивший пиротехнику. Всем им предъявлены обвинения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2