news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пик заболеваемости по ОРВИ и гриппу в Татарстане пройден

За последние 3 недели отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Министерстве здравоохранения РТ в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание оперативного штаба Минздрава РТ по вопросам эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу. Провела его замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ, а также члены оперативного штаба Минздрава РТ.

В залах селекторных совещаний муниципальных образований присутствовали руководители медицинских учреждений, заместители по медицинской части, врачи-эпидемиологи, инфекционисты, терапевты, педиатры, врачи общей практики.

По данным, озвученным сегодня на совещании, пик заболеваемости по ОРВИ и гриппу в Татарстане пройден. Он пришелся на период с 9 по 15 ноября, когда было зарегистрировано более 48 тыс. случаев ОРВИ.

«За последние 3 недели отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости. На 6 декабря за прошедшую неделю было зарегистрировано 23 тыс. 138 случаев ОРВИ и гриппа, из них 1065 случаев сезонного гриппа. Общая заболеваемость снизилась на 21 процент. Однако эпидпорог в целом по республике остается превышен на 34 процента», - сказала Руфина Голубева.

На сегодняшний день лабораторно подтверждено 1127 случаев заболевания свиным гриппом. Эпидемией охвачены 42 муниципальных образования республики.

Снизилось в Татарстане и количество больных, находящихся в стационарах. На сегодняшний день там проходят лечение 1659 больных. Из них 70 пациентов с диагнозом «свиной грипп». С пневмонией - 51 человек. В основном, это взрослое население (56 человек), детей – 14.

Несколько снизилась нагрузка и в реанимационных отделениях. Сегодня с ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями различной этиологии во всех реанимационных отделениях республики находятся 42 человека.

Но, несмотря на положительную динамику по снижению заболеваемости, Руфина Голубева просила участников совещания не ослаблять работу и продолжать следить за ситуацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2