news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2009 году 47 американских полицейских погибли в перестрелках

Рост числа гибели стражей порядка эксперты связывают с ростом продаж оружия в стране.

 

(Казань, 13 декабря, "Татар-информ"). В завершающемся году в США увеличилось число случаев гибели полицейских в результате нападения на них преступников, вооруженных огнестрельным оружием, сообщают vesti.ru. Согласно обнародованным в минувшую субботу данным Национального мемориального фонда правоохранительных органов, в 2009 году погибли в перестрелках 47 полицейских по сравнению с 38 стражами порядка, погибшими в аналогичных инцидентах в 2008 году. Эксперты связывают это с ростом продаж оружия в стране.

Кроме того, согласно данным Фонда, в текущем году количество перестрелок, в которых приходилось участвовать полицейским, выросло по сравнению с прошлым годом на 24 процента. Эксперты также отмечают, что в последние десять лет участились случаи целенаправленного нападения на стражей порядка.

Последний случай дерзкого убийства полицейских произошел две недели назад в городе Такома (штат Вашингтон). Преступник вошел в кафе, где перед дежурством работали на своих компьютерах четверо офицеров полиции - трое мужчин и одна женщина, целенаправленно расстрелял их и скрылся. Другие посетители кафе и работники заведения не пострадали.

Согласно имеющимся данным, больше всего офицеров полиции - 156 человек - погибло в перестрелках в США в 1973 году, когда в стране процветали преступность и коррупция. Тогда в полиции в целом по стране служили 600 тысяч человек. В настоящее время численность полицейских сил США составляет 900 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2