news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антарктический международный марафон перенесен из-за мороза

Участники 5-го антарктического международного марафона не смогли провести в субботу забег из-за неблагоприятных погодных условий.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Участники 5-го антарктического международного марафона не смогли провести в субботу забег из-за неблагоприятных погодных условий. Следующая попытка будет предпринята 14 декабря.

Об этом сообщили организаторы уникальных соревнований, привлекших на этот раз 18 мужчин и трех представительниц прекрасного пола. Каждый из них выложил по 17 тыс. долларов, чтобы одолеть без лыж проложенную по снегу и льду трассу - 42 км 195 метров - при средней температуре минус 20 градусов по Цельсию.

«Из-за ухудшившихся погодных условий - исключительно холодной температуры и сильных порывов ветра - было принято решение отложить старт до понедельника, - отмечается в распространенном кратком заявлении. - Мы надеемся, что погода будет нам благоприятствовать в понедельник».

В лагерь Пэтриот-Хиллс в Западной Антарктиде «атлетов-искателей приключений», как их называют сами организаторы марафона, доставил в минувшую пятницу российский самолет Ил- 76, вылетевший из чилийского города Пунта-Аренас.

Когда этот полярный забег был проведен в первый раз - в январе 2006 года, победителем стал россиян Евгений Горков, осиливший дистанцию за 5 часов 9 минут и 38 секунд. В этом году - 7 апреля - он обошел 37 соперников из 13 стран в марафоне на Северном полюсе, показав результат 4 часа 27 минут и 5 секунд. При температуре минус 37 градусов по Цельсию.

На Южный полюс сейчас россияне не полетели. Среди участников больше всего американцев и австралийцев - по 4. Британцев - трое. Бразильцев - двое, включая 16-летнюю Стефани Петтерсон. В апреле на Северном полюсе она финишировала через 16 часов после старта. По 1 марафонцу представляют Австрию, Бельгию, Голландию, Данию, Люксембург, Ирландию, Испанию и Польшу.

«Им придется бежать в одиночестве - в этих широтах даже пингвины не живут, без подбадривающих выкриков болельщиков», - указали организаторы.

Пока что рекордное время на трассе показал в декабре 2008 года британец Майлз Кадмор - 4 часа 36 минут 53 секунды. Среди женщин - в том же забеге - финка Кирси Монтонен: 5 часов 3 минуты 48 секунд, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2