news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшим водолазом-спасателем России стал хабаровчанин

Андрею Подшивалову всего 36 лет, и он – коренной дальневосточник.

(Хабаровск, 14 декабря, «Татар-информ», Алексей Минин). Лучшим водолазом-спасателем России в 2009 году признан хабаровчанин Андрей Подшивалов, заместитель начальника водолазного поисково-спасательного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Андрею Подшивалову всего 36 лет, и он – коренной дальневосточник, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В ДВРПСО МЧС России Андрей Геннадьевич пришел семь лет назад, и за это время получил квалификацию спасателя и водолаза 1 класса. Но свои главные качества – высокий профессионализм и выдержку – Андрей получил в ходе участия во многих поисково-спасательных работах различного уровня и масштаба. За годы работы Андрею Подшивалову не раз приходилось спасать людей из зон наводнений, искать погибших, поднимать со дна водоемов утонувшие автомобили и имущество.

Летом 2009 года в составе группы спасателей-пиротехников и водолазов Андрей Геннадьевич руководил поиском авиационных бомб времен Второй мировой войны, найденных на протоке реки Амур около поселка Софийска Хабаровского края. При обследовании грунта в протоке Малый Амур он лично произвел свыше 40 спусков под воду и поднял с 12-тиметровой глубины три авиабомбы. Всего за минувшее лето группой хабаровских спасателей было обнаружено в районе Софийска, извлечено из воды и уничтожено около 170 авиационных бомб.

В ноябре 2009 года Андрей Подшивалов находился во главе группы водолазов ДВРПСО МЧС России, которая вместе со специалистами ТОФ проводила поисковые работы в районе падения самолета Ту-142, пропавшего в Татарском проливе при заходе на посадку. В сложнейших условиях Андрей Геннадьевич и его подчиненные провели несколько глубоководных спусков районе поиска.
 

В рамках подведения итогов Первого Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества», Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу торжественно вручил Андрею Подшивалову диплом «Лучшего водолаза МЧС России-2009». Церемония награждения проходила в Колонном зале Дома Союзов города Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2