news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский музыкальный колледж отмечает 105-летие

Торжества по случаю юбилея пройдут в ГБКЗ им.Сайдашева.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 21 декабря Казанский музыкальный колледж им.И.В.Аухадеева отметит свое 105-летие. Торжественные мероприятия по случаю юбилея пройдут в ГБКЗ им.Сайдашева – в этот вечер здесь состоится концерт, в котором примут участие лучшие студенты и коллективы одного из старейших музыкальных учебных заведений России. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила музыковед Сирина Латыпова.

По ее словам, этим концертом празднования не завершатся – 26 декабря в КЦ МВД по РТ пройдет концерт неакадемической музыки – так называемый «капустник». Программа вечера пока держится в тайне: студенты хотят, чтобы она стала сюрпризом.

Казанский музыкальный колледж (музыкальное училище) расположен в здании бывшей Земской управы, где некогда служил уроженец Казани, великий русский певец Ф.И.Шаляпин.

Училище было организовано Казанским отделением Русского музыкального общества в 1904 году на базе ранее существующих частных музыкальных школ. Его основателем и первым директором был один из виднейших музыкальных деятелей города – дирижер, пианист, композитор, ученик Н.А.Римского-Корсакова Р.А.Гуммерт.

Традиции высокого профессионализма и духовности были заложены первыми педагогами училища, выпускниками Петербургской и Московской консерваторий: К.А.Корбут, М.А.Пятницкой, Р.Л.Поляковым, А.Н.Раниец.

Согласно новым веяниям послереволюционного периода, в 1921 году училище было реорганизовано в Восточный музыкальный техникум, директором которого становится выпускник Московской консерватории А.А.Литвинов. По его инициативе к работе привлекаются крупные музыканты: музыкальный критик Н.Д.Кашкин (друг П.И.Чайковского), хоровик И.С.Морев, вокалистка Е.Г.Ковелькова, теоретики А.Ф.Бормусов и В.И.Виноградов, композитор и первый татарский музыковед С.Габаши.

Талантливый организатор симфонических концертов и оперных постановок А.А.Литвинов большое внимание уделял воспитанию национальных кадров. Именно в эти годы в Восточном музыкальном техникуме занимается группа ярко одаренных учащихся, которые впоследствии составили гордость национальной культуры: основоположник татарской профессиональной музыки С.Сайдашев, создатели национальной оперы и симфонии Н.Жиганов, национального балета Ф.Яруллин, а также композиторы М.Музафаров, З.Хабабуллин, А.Ключарев, музыковеды Ю.Виноградов и Х.Булатова-Терегулова, певицы М.Рахманкулова, Г.Кайбицкая. Правительство высоко оценило деятельность А.А.Литвинова. Он первым в республике получил почетное звание заслуженного деятеля искусств Татарстана.

1930-е годы – знаменательный период в истории училища. Притягивая к себе все новые творческие силы, оно становится музыкальным центром республики, играя огромную роль в формировании национальной исполнительской и композиторской школы. Выпускники училища тех лет составили основу молодых коллективов Татарской государственной филармонии, Татарской оперной студии в Москве, Ансамбля песни и танца, Татарского радио. Именно в эти годы директором музыкального училища (техникума, вновь реорганизованного в 1936 году) назначается выпускник Ленинградской государственной консерватории, скрипач и дирижер И.В.Аухадеев (чье имя ныне носит колледж). Его деятельность на этом посту в течение более чем 30 лет (с 1933 – по 1968 гг.) была необычайно разнообразной и плодотворной. В училище были открыты новые отделения: композиции, теории музыки, народных инструментов, создан оркестровый класс, а также отделение для слепых учащихся. Много сил и таланта отдавал И.В.Аухадеев подготовке оркестровых музыкантов. 35 лет он вел занятия симфонического оркестра в училище. Неутомимая энергия и педагогическое мастерство позволили достигнуть с этим коллективом высокого исполнительского уровня.

Оркестр музыкального училища аккомпанировал прославленным музыкантам, лауреатам международных и всесоюзных конкурсов: В.Пикайзену, И.Бочковой, А.Гинзбургу, М.Яшвили. Просветительская дирижерская деятельность И.В.Аухадеева имела широкий рахмах. Под его руководством в 50-е годы был организован сводный городской симфонический оркестр, а в 60-е годы – межрайонный симфонический оркестр с центром в г.Альметьевске. Все это послужило профессиональной базой для создания филармонического симфонического оркестра Татарии.

Интересной и важной оказалась не только для училища, но и республики в целом работа в нем в годы Великой Отечественной войны М,Гнесина, В,Конен, С.Скребкова, Г.Литинского, А.Лемана и других известных музыкантов и педагогов России. Готовя музыкантов различных специальностей, училище в военные годы обеспечило первый набор студентов для открывшейся в 1945 году Казанской консерватории (профессорами которой впоследствии стали также многие воспитанники музыкального училища).

За сравнительно небольшой период (40-50-е годы) Казанское музыкальное училище подготовило много талантливых музыкантов, ставших украшением музыкальной культуры республики. Среди них – ведущие солисты Татарского Государственного театра оперы и балета, Татарской Государственной филармонии, Заслуженные и Народные артисты Татарстана, России – певцы И.Шакиров, З.Хисматуллина, В.Гизатуллина, Р.Мифтахова, пианисты Э.Ахметова, Э.Бурнашева, Ф.Хасанова, дирижер Т.Ахметов, скрипачи М.Ахметов, Ш.Монасыпов, композиторы А.Монасыпов, Ф.Ахметов, Р.Еникеев, М.Яруллин, величина мирового значения С.Губайдуллина.

В 70-е годы Казанское музыкальное училище, возглавляемое М.Г.Гумеровым, расширяет творческие связи со столичными училищами Москвы, Ленинграда, Свердловска, становятся традицией выездные концерты в городах Татарии и России.

В последние годы директором колледжа работала авторитетный педагог-пианист Р.Сабитовская. По ее инициативе в целях подготовки музыкантов в соответствии с современными требованиями национальной музыкальной культуры в 1990 году в Казанском музыкальном училище было открыто татарское отделение. Среди ведущих его педагогов – А.Туишева, В.Гараева, Н.Гараев, К.Хайрутдинова, Ш.Ахметзянов, Э.Хабибуллина и другие музыканты. С 2009 года возглавляет Казанское музыкальное училище-колледж А.Заппаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2