news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань названа жемчужиной заявочной кампании «России-2018» по футболу

В случае победы России в борьбе за право принять чемпионат мира по футболу 2018-2022 гг., Казань примет фестиваль болельщиков на Ярмарочной площади.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Экспертная группа заявочного комитета «Россия-2018» в рамках выдвижения нашей страны на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 гг., высоко оценила развитие спортивной инфраструктуры столицы Татарстана и перспективы Казани принять мундиаль. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам член делегации, заместитель генерального директора, директор по стратегическому планированию заявочного комитета «Россия-2018» Александр Джорджадзе после встречи с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

Сегодня 10 экспертов ознакомились в Казани со спортивными площадками и гостиничным фондом города. В частности, гости посетили площадку под строительство нового футбольного стадиона на 45 тысяч мест, возведение которого планируется начать в следующем году в рамках подготовки к Универсиаде-2013. Всего же экспертной группе предстоит посетить 14 городов России, которые предполагается задействовать в проведении матчей ЧМ в случае победы нашей страны в борьбе за право проведения главного футбольного турнира.

По словам директора по связям с общественностью заявочного комитета «Россия-2018» Юлии Купер, экспертная группа уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. После столицы Татарстана эксперты посетят города-претенденты Волжского кластера - Ярославль, Саранск, Самару, Волгоград. До конца года экспертная группа заявочного комитета «Россия-2018» планирует оценить инфраструктуру всех оставшихся городов, которые будут задействованы в проведении турнира.

«Мы уже не первый раз в Казани. И каждый раз находим ее выдающейся спортивной столицей России, - отметил Александр Джорджадзе. – Мы полностью удовлетворены увиденным – площадка под будущий футбольный стадион просто идеальна. Казань производит на всех просто ошеломляющее впечатление». По его словам, в случае проведения турнира в России, будет предложена «гибкая модель футбольного стадиона в Казани с возможностью изменения его вместимости».

Александр Джорджадзе напомнил, в рамках российской концепции предполагается задействовать в проведении матчей ЧМ 14 городов, которые сгруппированы в кластеры. Самый крупный кластер – Волжский, в который входят 6 городов: Нижний Новгород, Ярославль, Казань, Саранск, Самара и Волгоград. «Казань – бесспорный центр этого кластера, - сказал директор по стратегическому планированию заявочного комитета «Россия-2018». – Столица Татарстана узнаваема в мире. Казань – жемчужина нашей заявочной концепции наряду с Санкт-Петербургом и Москвой».

Своим впечатлением от Казани также поделился главный архитектор архитектурного бюро «Ruben Ready Architechts» Рубен Реди, который готовил проекты всех стадионов для проведения ЧМ-2010 по футболу в ЮАР. «Мы убеждены, что Казань произведет на всех участников турнира незабываемое впечатление, - заявил он. - Город обладает своим характером – какой-то целостностью и притяжением. Кроме того, на территории города есть великолепный Кремль, на фоне которого будет размещена площадка для проведения фестиваля болельщиков». Таким образом, в случае победы России в борьбе за право принять чемпионат мира по футболу 2018-2022 гг., фестиваль болельщиков в Казани, скорее всего, пройдет на Ярмарочной площади. Здесь все футбольные фанаты, не попавшие на стадион для просмотра матча, смогут на гигантских экранах на протяжении всего турнира наблюдать за борьбой сильнейших сборных мира.

По мнению Р.Реди, площадка под строительство футбольного стадиона в Казани на 45 тысяч мест выбрана максимально хорошо, и удовлетворяет всем требованиям FIFA по площади объекта, возможности размещения дополнительной инфраструктуры, временных помещений, центров для прессы и так далее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2