news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде за счет банковского кредита модернизируют теплосети

Привлеченные кредитные ресурсы будут направлены на автоматизацию 31 котельной.

(Псков, 17 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде подписано предварительное соглашение о финансировании Европейским банком реконструкции и развития муниципального унитарного предприятия Великого Новгорода "Теплоэнерго".  Документ  подписали руководители Великого Новгорода и Новгородской области, МУП "Теплоэнерго" и Департамента муниципальной и экономической инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, "Теплоэнерго" на протяжении последних лет вело переговоры с ЕБРР о возможности привлечения кредитных ресурсов для осуществления модернизации котельного оборудования предприятия. Этот банк был выбран в качестве партнера потому, что он активно вкладывает средства в инвестиционные программы по экономии энергоресурсов в российских регионах.

Как сообщили в МУП "Теплоэнерго", согласно разработанному на муниципальном предприятии плану модернизации, рассчитанному на 2 года, привлеченные кредитные ресурсы будут направлены на автоматизацию 31 существующей котельной, установку корректирующих насосов и фильтров обезжелезивателей на ЦТП, закольцовку двух котельных и установку газопоршневых двигателей на крупных котельных.

Предполагаемая сумма кредита составит 1 млрд. рублей сроком на 10 лет, процентная ставка кредитования 11 процентов, причем, первые 3 года предприятие должно будет возвращать банку только проценты по кредиту. Окупаемость подготовленных проектов в среднем составит 5 лет.

За счет средств экономии энергоресурсов и сокращения расходов на оплату труда планируется погашать и долг, и проценты по нему. Реализация этих проектов позволит предприятию не только модернизировать большую часть своих котельных, но и значительно уменьшить себестоимость выработки тепловой энергии.

В начале будущего года представители ЕБРР начнут работу на предприятии по составлению технико-экономического обоснования для заключения кредитного договора. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2