news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психологическая служба МВД РТ отмечает юбилей

Психологические службы во всех регионах России основываются на модели МВД РТ.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Психологическая служба МВД по Республики Татарстан отметила свое 10-летие. Победителей конкурса на лучший кабинет психологической нагрузки для сотрудников милиции наградил заместитель министра внутренних дел Андрей Демидов, сообщает пресс-служба МВД РТ.

Отдел психологического обеспечения деятельности сотрудников в Управлении по работе с личным составом создан в 1999 году по инициативе министра внутренних дел Татарстана Асгата Сафарова. Тогда была разработана принципиально новая модель психологический службы, которая спустя 7 лет стала основой аналогичных подразделений во всех регионах России.

Сегодня отдел, который на протяжении всех этих лет бессменно возглавляет кандидат педагогических наук, полковник милиции Ольга Ажимова, насчитывает свыше 80 квалифицированных специалистов. На их плечах лежит ответственность за психологическое стояние, как каждого сотрудника, так и коллективов в целом.

Психологи в погонах занимаются сопровождением деятельности сотрудников экстремальных условиях. Это - отбор, подготовка, сопровождение оперативных групп и сводных отрядов милиции, несущих службу на территории Северокавказского региона; участие в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности в период проведения массовых мероприятий в Татарстане.

Так же в функции отдела входит профилактика чрезвычайных происшествий, проведение совместно с инспекцией по личному составу служебных расследований.

Все эти годы служба работала в инновационном режиме, неизменно оставаясь передовой в практических и научных аспектах деятельности. Татарстан – единственный регион, где проводится психологическая диагностика руководящего состава МВД, вплоть до самого высокого уровня. Именно татарстанскими психологами разработана модель пятиэтапного отбора кандидатов на должности руководителей, в ходе которой выявляется, насколько человек готов к ответственности не только за результаты работы, но и за жизнь коллектива.
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2