news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В центре «Эрмитаж-Казань» отметили 15-летие музея-заповедника «Казанский Кремль»

В рамках собрания работникам музея-заповедника «Казанский Кремль» были вручены медали и благодарственные письма за проделанную работу.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялось праздничное собрание работников музея-заповедника «Казанский Кремль», посвященное его 15-летию. С этой датой коллектив поздравили управляющий делами Президента РТ Зявдат Салихов, заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

«От имени Президента Татарстана и от себя лично поздравляю вас с этой датой и желаю дальнейших успехов в своей работе», - сказал З.Салихов. В свою очередь, от имени заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой с 15-летием представителей музея-заповедника «Казанский Кремль» поздравил заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов. «Это лишь небольшой эпизод для истории тысячелетней Казани, но с другой стороны, это огромный срок для человеческой жизни», - отметил он.

«За последние 15 лет, прошедшие с момента основания музея-заповедника «Казанский Кремль», была проделана грандиозная работа. Можно сказать, что завершился первый этап реконструкции и реставрации ансамбля Казанского Кремля. На его площадке мы можем увидеть разные эпохи – это и памятники археологические, и каменные сооружения русского периода, причем есть памятники как XVI века, так и современного периода, например, здание мечети Кул-Шариф», - сказал в интервью ИА «Татар-информ» директор музея – заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов.

По его словам, сейчас начинается второй очень сложный этап – создание музейного пространства на территории Казанского Кремля. «Нашему самому старшему музею – центру «Эрмитаж-Казань» всего три года, но у нас впереди еще очень много проектов. Теперь мы ориентированы не только на поток проезжающих туристов и официальных делегаций, но и представляем интерес для жителей Казани», - сообщил Р.Хайрутдинов. В планах на сегодня - создание музеев археологии, истории Казанского Кремля, православной культуры и многое другое.

В рамках собрания работникам музея-заповедника «Казанский Кремль» были вручены медали «В память 1000-летия Казани», благодарственные письма от Кабинета Министров РТ, нагрудные знаки Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» и памятные подарки.

Музей-заповедник «Казанский Кремль» является уникальным архитектурным и историческим памятником, по праву причисленным к самым замечательным объектам мирового наследия, в 2000 году был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2