news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Террорист атаковал Америку

Подозреваемый лечит ожоги в детройтовской больнице.

(Казань, 27 декабря, "Татар-информ"). В деле нигерийского террориста, который пытался взорвать лайнер А330 в аэропорту Детройта, появились новые подробности. Как выяснилось, 23-летний преступник - сын известного нигерийского банкира, пишут vesti.ru. Причем отец несколько месяцев назад предупреждал американские власти об увлечении своего сына исламским экстремизмом.

Обвинение 23-летнему нигерийцу Абдулмуталлабу судья зачитал в детройтовской больнице. Подозреваемый лечит здесь ожоги, полученные после неудавшегося теракта. Его ждет суд за попытку взорвать лайнер А330, прибывший из Амстердама в Детройт в рождественский день. На вопрос судьи, понятна ли суть обвинений, молодой человек, сидевший в инвалидной коляске и одетый в зеленую больничную робу, ответил утвердительно.

"Не было видно, что он страдает от боли, сидел на процессе спокойно, говорил по-английски. Сказал, что чувствует себя намного лучше, чем накануне. Его спросили, есть ли у него свой адвокат. Он ответил, что у него недостаточно средств на личного адвоката. Больше он ничего не сказал", - сообщила Пегги Эгар, журналист.

Злоумышленник привязал к ноге и пронес на борт рейса 253 взрывчатое вещество. Эксперты уже определили, что это пентаэритритол - опасная смесь жидкости и порошка. Абдулмуталлаб незадолго до посадки в Детройте накрылся одеялом и пожаловался соседям на то, что у него разболелся желудок. После пассажиры рейса услышали хлопок, звук походил на фейерверк. Устройство не сработало и загорелось, вместо того, чтобы взорваться. Террориста тут же скрутили соседи. Самолет приземлился. 278 пассажиров и 11 членов экипажа быстро покинули борт.

"Согласно юрисдикции США, ему предъявлены обвинения в попытке подрыва самолета с помощью взрывчатого вещества. Ему грозит до 20 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов", - говорит Корей Уильямс, журналист.

Уровень безопасности в американских аэропортах тут же повысили. Об этом распорядился президент Обама, который проводит рождественские каникулы на Гавайях. Он назвал произошедшее неудавшимся террористическим актом.

Абдулмуталлаб давно значится в списке лиц, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Сам он подтвердил это на первом же допросе. Но виза в США в его паспорте стояла.

Как рассказал в Нигерии отец задержанного, он давно подозревал, что сын затевает теракт и даже предупреждал об этом американское посольство 3 месяца назад. До июня прошлого года молодой человек учился в Лондоне, полиция уже обыскала дом, где он жил. Взрывчатку и инструкции к ней злоумышленнику, по сведениям ФБР, передали в Йемене.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2