news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Антарктиде нашли самолет, разбившийся там в 1911 году

Последний раз остов самолета был замечен в 1975 году, затем его прочно накрыли снег и лед.

(Казань, 3 января, "Татар-информ"). Австралийские полярники в Антарктиде обнаружили остов одного из первых в мире самолетов, который упал там в 1911 году, пишут vesti.ru. Одноместный летательный аппарат был изготовлен британской фирмой "Виккерс" всего через восемь лет после первого полета детища пионеров авиации братьев Райт.

На этом самолете австралийский исследователь Даглас Мосон отправился в Антарктиду почти сто лет назад. Во время испытательного полета биплан был серьезно поврежден: у него, в частности, оторвались крылья.

Однако Мосон настоял, чтобы машина была использована в Антарктиде в качестве "снежного трактора", который тащил бы по снегу сани с грузом. Для этого к фюзеляжу без крыльев были приделаны лыжи и специальный руль управления ими.

В 1930 году Мосон бросил самолет-трактор. Последний раз его остов был замечен в 1975 году, затем его прочно накрыли снег и лед, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако в связи с глобальным потеплением, вызвавшим таяние льда и снега, самолет освободился из белого плена, и на этот Новый год его обнаружили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2