news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева поздравила татарстанцев с Днем российской печати

Сегодня – День российской печати.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева поздравила журналистов, издателей, полиграфистов и ветеранов печати с Днем российской печати, сообщает пресс-служба Минкульта РТ.

«Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем российской печати! Этот день связан с исторической датой – выходом 13 января 1703 года первой российской газеты «Ведомости». Более 300 лет существует периодическая печать в нашей стране, и за этот период российская журналистика прошла через такие же испытания, как и весь народ. Еще одной проверкой на прочность, в том числе и для медиаотрасли нашей республики, стал мировой финансовый кризис. Но даже в нынешней сложной ситуации печатные СМИ Татарстана сохраняют за собой лидирующие позиции в информационном пространстве Российской Федерации и являют собой пример активного развития для многих российских регионов.

Благодаря поддержке социально значимых периодических печатных изданий, внедрению новых информационных технологий, функционированию корреспондентских пунктов федеральных изданий, жители республики всегда находятся в курсе событий, происходящих не только в Татарстане, России, но и за рубежом.

В настоящее время на территории Татарстана зарегистрировано 968 печатных средств массовой информации, в том числе 112 газет и 28 журналов на татарском языке, 5 газет на чувашском языке, а также балтасинская районная газета на удмуртском языке.

Важным достижением Татарстана в области развития печатных СМИ стало реформирование районной прессы, которую удалось не только сохранить, но и поднять на качественно новый содержательный и оформительский уровень. Изменились концепция и формат республиканских журналов «Татарстан» и «Ялкын», реализован долгожданный культурный медиапроект – литературный альманах на русском языке «Аргамак» и многое другое.

Дорогие друзья! Благодаря Вашей оперативной и качественной работе информационное пространство республики становится все более насыщенным, отвечающим потребностям сегодняшнего читателя. Выражаю признательность за Ваш нелегкий труд и от души желаю всем крепкого здоровья, новых творческих побед, растущих тиражей и рейтингов», - говорится в поздравительном обращении заместителя Премьер-министра РТ – министра культуры Зили Валеевой.

***К 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2