news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа по стабилизации ситуации на рынке труда в Татарстане претерпела изменения

В республику поступили средства в размере 1,1 млрд. рублей на реализацию программы.

(Казань, 22 января, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Региональная программа упреждающих мер по преодолению в Татарстане негативных последствий финансового кризиса на рынке труда в текущем году претерпела структурные изменения. Теперь основной акцент при ее реализации делается на поддержку предпринимательских инициатив и финансирование других новых программ, таких как содействие занятости инвалидов.

Об этом сообщила сегодня заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Заседание прошло в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции, его провел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

"Сегодня мы обсудим вопрос исполнения программы в новом году. Деньги уже пришли в нашу республику, можно начинать реализацию программы", - сказал Равиль Муратов, открывая совещание.

Клара Тазетдинова напомнила, что соглашение было подписано 15 января. На сегодняшний день в республику пришли средства в размере 1,1 млрд. рублей, или 40 процентов от общей суммы. "В ближайшее время будет открыто финансирование. У нас есть кредиторская задолженность с прошлого года в размере 51,5 млн. рублей, которая образовалась, прежде всего, по общественным и временным работам. В связи с этим с текущим финансированием ее нужно закрыть", - отметила она.

Клара Тазетдинова рассказала об изменениях в программе. По ее словам, если в прошлом году организация временных и общественных рабочих мест в общей структуре расходов программы составляла 79 процентов, то в текущем году данная статья расходов составит 57 процентов.

"У нас пока остается много вопросов по списку предприятий, которые в этом году будут утверждены Экономическим советом. Мы попросили муниципальные образования до 1 февраля представить нам предложения по корректировке данного списка по согласованию с отраслевыми министерствами. Учитывая, что объемы финансирования по временным и общественным работам в текущем году сокращены, муниципальным властям подходить к отбору предприятий нужно умно и взвешено, чтобы оказывать помощь тем предприятиям, которые действительно следует поддержать в кризисный период и у которых есть перспективы развития", - сказала Клара Тазетдинова.

Подводя итоги вышесказанному, Равиль Муратов отметил, что в республике растет число предприятий, желающих включиться в программу. "Но у нас есть обязательства, которые мы должны выполнять. Пока в некоторых районах по направлению создания общественных работ и временного трудоустройства не заявлено ни одно бюджетное или автономное учреждение. Надо поправить ситуацию. Мы строго будем требовать выполнения всех обязательств и будем мониторить ситуацию на местах", - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2