news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей-заповедник «Казанский Кремль» ежегодно посещает около полумиллиона людей

Музей-заповедник «Казанский Кремль» отметил день рождения. Праздник начался с демонстрации экспонатов выставки елочной игрушки.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» отметил свой 16-й день рождения. Торжество прошло в историческом выставочном зале «Манеж», в центре Кремля. Праздник начался с демонстрации экспонатов выставки «Тысяча и одна ночь новогодней игрушки», которая открылась в галерее в канун старого нового года 14 января.

Экспозиция строилась на основе коллекции Людмилы Блатт из Казани, которая насчитывает 2,5 тысячи елочных игрушек 1900 – 1980 годов. На выставке представлено 240 старых игрушек для елки и 180 новогодних открыток, которые переносят зрителя в советское прошлое.

На витрине за стеклом бережно разложены добрые Деды Морозы из папье-маше, огромные серебристые шишки и грецкие орехи из толстого стекла, причудливые геометрические кристаллы из стекляруса, фруктовый натюрморт ватных игрушек, забавные фигурки красноармейцев и пионеров, космонавты с надписью «СССР» на шлеме и символами советской эпохи.

Сразу после презентации выставки с приветственным словом выступил директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов. Он поздравил коллег с днем рождения музея и отметил, что за последние годы было сделано немало.
«Музей-заповедник «Казанский Кремль» был создан 16 лет назад Указом Президента РТ М.Шаймиева. До 2005 года в Кремле шла большая стройка, после чего он стал сосредоточием культурной и научной жизни города и республики», - отметил Р.Хайрутдинов.

Сегодня в комплексе музея-заповедника «Казанский Кремль» работают четыре музея. Центр «Эрмитаж-Казань» - единственное место в России, где, как и в экспозиционных залах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, можно увидеть шедевры из его собраний.

Музей естественной истории Татарстана сочетает классические принципы построения экспозиции с современными мультимедийными технологиями. Работают музеи, отражающие самобытную историю, духовную и этническую культуру коренных народов республики, представленных Музеем истории государственности татарского народа и Татарстана, и Музеем исламской культуры. В Кремле представлены также филиалы Национального музея РТ и Музея изобразительных искусств.

В течение года музей-заповедник «Казанский Кремль» посещает около полумиллиона людей. «У нас нет, к сожалению, больших фондов, как у Национального музея РТ или ГМИИ РТ, поэтому у нас немного другой формат работы с посетителями. Мы рады, что, наконец, открылся новый выставочный зал «Манеж», где, мы надеемся, будут проходить крупные выставки», - заявил Рамиль Хайрутдинов. Сегодня представители музея-заповедника принимали поздравления и подарки от своих коллег за праздничным столом.

Стоит отметить, что популярность и привлекательность Кремля была еще раз подчеркнута убедительной победой в масштабном проекте «Семь чудес России» в 2008 году. Широкую известность в Казани получили уже ставшие традиционными культурно-образовательные программы, проводимые музеем-заповедником «Казанский Кремль» в рамках международной акции – «Ночь в музее», Одним из самых крупных событий минувшего года стал - I открытый фестиваль современной культуры «Kremlin LIVE – 2009».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2