news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рижский район назван 6-м в топе экономически привлекательных территорий Европы

Немецкий деловой журнал «Manager magazine» провел исследование европейских регионов, привлекательных для инвестиций и бизнеса.

(Рига, 25 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Рижские окрестности попали в топ экономически привлекательных территорий Европы. Более тысячи регионов Евросоюза были рассмотрены в ходе исследования, проведенного немецким деловым журналом «Manager magazine».

Исследование выясняло, какие города и регионы Евросоюза даже в кризис остаются максимально привлекательными для инвестиций и бизнеса. Методика анализа включила в себя 25 факторов, в том числе демографическое развитие, экономическую динамику, экономическую эффективность рынка труда, уровень образованности и финансовые показатели в области высоких технологий.

Рижский район был назван 6-м в плане инвестиционной привлекательности.

В целом исследование показало, что по количеству экономически привлекательных регионов в 2010 году в Евросоюзе лидирует Германия, сообщает газета «Телеграф». Из первых 25 городов и регионов, оказавшихся в топе списка, 13 немецких. Причем 12 из них находятся на территории Баварии.

Самой же привлекательной территорией ЕС оказался Люксембург. За ним следуют предместья Мюнхена, Ингольштадт (городок в Баварии размером с Даугавпилс) и Варшава. Кроме Германии и Люксембурга в «привлекательный» список вошли также Франция, Словакия, Швеция, Финляндия, Латвия и Ирландия.

По сравнению с результатами аналогичного исследования 2007 года балтийские регионы ухудшили свои показатели. Сам Рижский район, в 2007-м занимавший 2-е место в этом почетном списке, на сей раз оказался 6-м. Латвийское Видземе скатилось на 36 позиций по сравнению с 2007 годом, оказавшись в 46-й строчке списка. Ну а Рига за 3 года в плане инвестиционной привлекательности съехала на 61-ю позицию, опустившись с 6-го места до 72-го.

Кстати, 74-ю строку в списке занял некогда занимавший 3-е место Вильнюс. Эстонские города и районы немцев не заинтересовали.

Великобритания и Дания не были включены в исследование, так как по многим из исследуемых параметров не собирают данных по регионам. А восточноевропейские Болгария и Румыния были вычеркнуты из списка по политическим соображениям — исследователи оценили риск политических взрывов в этих странах как высокий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2