news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовские «зеленые» выступили против датских свинарников

В Литве растет количество свиноферм, принадлежащих датчанам.

(Рига, 26 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Акцию протеста провели у Дома правительства Литвы представители экологических организаций и члены сельских общин.

Протестующие видят серьезную экологическую угрозу для страны в связи с растущим количеством датских свиноводческих комплексов, открываемых во всех районах Литвы.

Участники вышли на митинг с плакатами: «Свиньи хорошо, но все, что чрезмерно, - не здорово», «Не позволяйте иностранцам уничтожать Литву», «Мы хотим дышать чистым воздухом и пить не зараженную воду», «Мы - против заражения природы».

Председатель общественной организации «Литовское движение зеленых» Римантас Бразюлис рассказал журналистам о целях проведенной акции. «Жители всей Литвы чем дальше, тем больше страдают от различных объектов, загрязняющих среду, особенно датских свиноферм, а также различных химпредприятий. Чиновники и политики Литвы готовят почву для неконтролируемого развития свиноводческих и птицеводческих комплексов, инвазии датских свиноводов, оставляя общественности «право» разбираться в судах с крупными предпринимателями, коррумпированными госслужащими и подкупленными учеными, подготовившими планируемые отчеты оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье людей», - сказал Бразюлис. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2