news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На "Мосфильме" объявят лауреатов кинопремии «Золотой орел»

На соискание премии выдвинута заслуженная артистка РФ, уроженка Казани Чулпан Хаматова.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Лучшие фильмы года станут сегодня обладателями кинопремии «Золотой орел». Торжественное вручение этой национальной кинонаграды в восьмой раз пройдет в павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Напомним, на соискание премии «Золотой орел-2009» выдвинута заслуженная артистка Российской Федерации Чулпан Хаматова, которая, как известно, родом из Казани. На соискание премии рассматривались отечественные кинофильмы, показанные в России с 1 ноября 2008 года по 31 октября 2009 года, сообщается в пресс-релизе Национальной академии кинематографических искусств и науки России.

В результате голосования в номинации «Лучший игровой фильм» оказались фильмы: «Анна Каренина» Сергея Соловьева, «Палата №6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя, «Стиляги» Валерия Тодоровского и «Царь» Павла Лунгина.

В номинацию на лучшую женскую роль попали Чулпан Хаматова за картину «Событие», Светлана Крючкова за игру в картине «Похороните меня за плинтусом», Наталья Негода за фильм «Бубен, барабан». Соискателями премии за лучший сценарий стали: Алексей Иванов и Павел Лунгин за фильм «Царь», Юрий Коротков за фильм «Стиляги» и Юрий Арабов и Андрей Хржановский за сценарий картины «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину".

Лучшими режиссерскими работами, выдвинутыми на соискание премии, стали – «Петя по дороге в Царство небесное» режиссера Николая Досталя, «Стиляги» Валерия Тодоровского и «Палата №6» Карена Шахназарова.

Номинантами на лучшую мужскую роль стали: Богдан Ступка за роль Тараса Бульбы в одноименной картине, Олег Янковский за работу в фильме «Анна Каренина» и Владимир Ильин, сыгравший в «Палате №6». Один обладатель награды уже известен. Ею посмертно награжден народный артист СССР Олег Янковский за вклад в отечественный кинематограф.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2