news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы студентов женевского университета проверяют на плагиат

Специальная программа сравнивает выбранные отрывки текста с тем, что можно найти в Интернете.

(Рига, 30 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В университете Женевы с января студенческие работы проверяются специальной программой «Compilatio», обнаруживающей плагиат.

Об этом сообщает швейцарская «Наша газета». Программа сравнивает выбранные отрывки текста с тем, что можно найти в Интернете, и определяет процентное сходство текстов, следовательно, доказывает плагиат. «С появлением Всемирной паутины студенты совершенно потеряли уважение к интеллектуальной собственности, - вздыхает профессор университета Фредерик Тингели. – В начале учебного года мы объясняем им, как употреблять в работе цитаты и делать ссылки на первоисточники. После этого уже не может быть никаких извинений для тех, кто списывает (точнее - копирует) и выдает текст за собственный».

Между тем, опросы показывают, что все студенты без исключения пользуются информацией, найденной в Интернете. Из них не менее половины не стесняется употреблять все найденное, выдавая, полностью или частично, удачные мысли и фразы за собственные. Например, согласно анонимному опросу студентов университета Штуттгарта, 5 из 7 студентов копируют тексты из Интернета в своей работе. 2 из 9 студентов при этом даже не перерабатывают первоначальный текст.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2