news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сорбонне изучат древние памятники литературы Азербайджана

В Сорбоннском университета появится новый курс, на котором будут изучать национальные литературы стран Содружества.

(Баку, 31 января, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Первые тома древних памятников, вышедшие на русском языке в Москве, были переданы в пятницу в библиотеку знаменитого парижского университета. Такой подарок французским студентам и преподавателям по случаю Года России-Франции сделал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС) Содружества Независимых Государств.
Выступая на церемонии в Париже, исполнительный директор фонда Татьяна Бубнова отметила, что в числе предоставленных книг – древние памятники литератур России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии. «Передавая библиотеке Сорбонны эти издания, - сказала она, - мы хотим познакомить французских исследователей с богатым литературным наследием Содружества».
Книги, которые получил парижский университет, «станут важным подспорьем в изучении культуры стран СНГ», отметила директор библиотеки «Сорбонна – Париж-3» Элен Шодорей. Она не исключает, что уже в скором времени университетские кафедры могут ввести специальный курс, посвященный национальным литературам стран Содружества. Глава библиотеки поблагодарила руководство МФГС за передачу в дар книг. Об этом сообщает 1news со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2