news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гильдия режиссеров Америки назвала Кэтрин Бигелоу лучшим режиссером 2009 года

Бигелоу получила премию за боевик-драму "Повелитель бури".

(Казань, 31 января, "Татар-информ"). Гильдия режиссеров Америки назвала Кэтрин Бигелоу лучшим режиссером 2009 года. Она стала первой женщиной, выигравшей "позолоченный диск" - главную награду Гильдии, сообщают "Вести". Бигелоу получила премию за боевик-драму "Повелитель бури", - снятый в Иордании малобюджетный фильм, который посвящен работе саперов во время операции "Буря в пустыне".

Бигелоу опередила остальных номинантов, среди которых был ее бывший супруг Джеймс Кэмерон с рекордным по количеству кассовых сборов фильмом "Аватар" , Ли Дэниелс с картиной "Драгоценная", Джейсон Рейтман, снявший "Мне бы в небо", и Квентин Тарантино с "Бесславными ублюдками".

Гильдия режиссеров Америки основала премию в 1948 году. За шесть десятилетий список лауреатов стал включать и лучшие режиссерские работы на телевидении, в документальном кино и рекламе. В истории премии только два режиссера были номинированы на нее дважды в одном и том же году. Первым исключением в 1974 году стал Фрэнсис Форд Коппола с второй частью "Крестного отца" и "Разговором" . В 2000 году дважды номинировался Стивен Содерберг ("Эрин Брокович" и "Траффик"). До 2010 года Гильдия ни разу не присуждала премию женщине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2