news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В осенний призыв Башкортостан выполнил в установленные сроки наряд Генерального штаба

Военными комиссариатами Башкортостана призвано в Вооруженные Силы Российской Федерации 11 247 человек.

(Казань, 2 февраля, "Башинформ" специально для "Татар-информ"). Военными комиссариатами Башкортостана  призвано в Вооруженные силы РФ 11 247 человек.

Из них отправлено в Сухопутные войска – 4933; ВВС – 1095; ВМФ – 158; РВСН – 1219; ВДВ – 307; Космические войска – 173; Железнодорожные войска - 193; части органов Центрального военного управления – 20; части центрального подчинения - 842; Главное управление минобороны – 279; части расквартирования и обустройства минобороны – 20; в другие войска – 2008, в том числе, во Внутренние войска МВД – 1781, воинские подразделения МЧС – 25; воинские подразделения Спецстроя России – 198; части Федеральной службы охраны – один человек. Наряд Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации по комплектованию войск выполнен в установленные сроки.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в Военном комиссариате Республики Башкортостан, временно исполняющий обязанности военного комиссара республики полковник Ильдар Багаутдинов.
Призыв, по его словам, проходил в достаточно сложных условиях. Ежедневно в течение 54 дней в войска отправлялось по 208-210 человек. Осложнила процесс эпидемия гриппа, пик которой пришелся на ноябрь. Но работа Сборного пункта РБ в основном шла в штатном режиме, без сбоев.
Отправка призывников на сборный пункт Республики Башкортостан проводилась организованно, в торжественной обстановке. Главы администраций муниципальных районов и городских округов, военные комиссары, ветераны войны и труда напутствовали призывников, вручали подарки.
На республиканском сборном пункте призывники и военнослужащие были обеспечены трехразовым горячим питанием, перед ними ежедневно выступали профессиональные артисты и коллективы художественной самодеятельности районов и городов республики; для формирования психологической готовности к военной службе, профилактики негативных зависимостей, развития навыков стрессоустойчивости занятия с призывниками проводили высококвалифицированные психологи. 
В муниципальных районах и городских округах республики работали 69 призывных комиссий, на заседания было вызвано более 41 тысячи призывников. Без уважительных причин  на заседание не явилось 369 человек. На отправку в войска не прибыло 33 человека. За уклонение от призыва на военную службу к административной ответственности привлечено 667 человек.
Медицинское освидетельствование прошел 40691 призывник, - сообщил председатель республиканской медицинской комиссии полковник медицинской службы Роберт Зиангиров. – Признаны годными к военной службе - 13742 призывника (33,7%); годными к военной службе с незначительными ограничениями - 15209 (37,3%); ограниченно годными к военной службе - 8192 (20,1%); временно не годными к военной службе - 3228 человек (7,9%); не годными к военной службе - 320 человек (0,7%).
Роберт Зиангиров отметил, что отсрочку по недостаточному весу в прошлом году получили более двух тысяч призывников, но это значительно меньше, чем несколько лет назад, когда количество плохо питающихся юношей доходило до пяти тысяч.
Всего силами военно-врачебной комиссии военного комиссариата Республики Башкортостан было осмотрено 11740 человек. Возвращены в военные комиссариаты районов и городов 340 человек, незаконно призванных на военную службу, несмотря на противопоказания по состоянию здоровья.             
За осенний призыв выявлено 45 человек, употребляющих наркотические вещества, четыре ВИЧ-инфицированных, 23 больных туберкулезом, 15 алкоголиков.
В связи с этим Ильдар Багаутдинов призвал родителей больше внимания уделять своим детям и их здоровью, а ребят – готовить себя к службе физически и морально.
На пресс-конференции была затронута и тема перевода на «новый облик» военных комиссариатов, проводимая Министерством обороны РФ и Правительством России. По состоянию на 1 апреля 2009 года в системе военкоматов Башкортостана насчитывалось 268 военнослужащих. Скоро не будет ни одного. По крайней мере, самого ВРИО военкома республики и председателя республиканской медицинской комиссии журналисты смогли увидеть в военной форме, по их словам, в последний раз. В военкоматах будут работать одни гражданские лица (правда, скорее всего, из числа бывших военных). Не будет и городских и районных комиссариатов. В районах и городах будут работать отделения республиканского ВК.
Но не это волнует руководство военкомата. Пока Башкортостан успешно выполняет высокие разнарядки Генштаба, направляя в Вооруженные Силы больше людей, чем Москва и Санкт-Петербург, не говоря уж об остальных субъектах РФ. Но с каждым годом ситуация будет становиться все хуже, ведь и наша республика находимся на краю демографической ямы. Если в 2001 году в Башкортостане было поставлено на учет 46 тысяч призывников, то в 2010 ожидается лишь 25 тысяч. Выйти из положения, возможно, удастся при помощи перехода на три призыва в год. Эта тема сейчас обсуждается, и Ильдар Багаутдинов видит такой путь решения проблемы перспективным.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2