news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Ситуацию на рынке труда удалось стабилизировать»

Сегодня в Казани состоялась коллегия Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Социальные работники подвели итоги работы в 2009 году и определили задачи на год текущий. В заседании коллегии Министерства труда, занятости и соцзащиты, прошедшей сегодня в Казани, принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

«Снижение объемов внутреннего регионального продукта, сворачивание производственных и инвестиционных программ, задолженность предприятий по выплате заработной платы, которая достигала 140 миллионов рублей, ликвидация предприятий малого и среднего бизнеса – все это привело к серьезному повышению социальной напряженности и отразилось, в первую очередь, на рынке труда. Уже в апреле количество зарегистрированных безработных в республике достигло 61 тысячи человек, тем самым превысив трехпроцентный порог от общего числа экономически активного населения», - отметил в своем докладе министр труда, занятости и соцзащиты Айрат Шафигуллин.

По его словам, за это время произошло реальное уменьшение размеров заработной платы по отношению к прошлогоднему уровню на 7,8 процента. Ежемесячно примерно 80 тысяч татарстанцев работали в режиме неполного рабочего времени либо находились вынужденных отпусках. За год имеющиеся вакансии лишь на 82 процента компенсировали численность выбывших работников.

«Год был сложным, напряженным. Но благодаря нашим совместным мерам, действиям, активной позиции глав муниципальных образований, руководителей предприятий, удалось стабилизировать ситуацию», - сказал глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов о положении дел на рынке труда в 2009 году.

За минувшие 12 месяцев нагрузка на специалистов центров занятости существенно возросла. Число граждан, обратившихся к ним в поисках работы, увеличилось втрое. Для того, чтобы обеспечить татарстанцам установленные законом трудовые гарантии, широко использовались возможности социального партнерства. Благодаря совместным усилиям Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ, Прокуратуры республики и Гострудинспекции РТ ситуация была под постоянным контролем. «Смягчить социальную напряженность помогли также огромные дополнительные вложения, которые в прошлом году составили почти 4,3 миллиарда рублей», - подчеркнул Айрат Шафигуллин. За это время в общественных и временных работах приняли участие более 274 тысяч татарстанцев и 6,5 тысячи работодателей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2