news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – день памяти Пушкина

В этот день в 1837 году скончался великий русский поэт А.С.Пушкин.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В этот день – 10 февраля 1837 года – Александр Сергеевич Пушкин в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного двумя днями ранее во время дуэли с Дантесом, французским подданным на русской военной службе.

8 февраля 1937 года противники оказались в сосновом лесу у Черной речки, на окраине Петербурга. Протоптав в глубоком снегу тропинку, секунданты отмерили роковые 10 шагов поединка. Это был один из самых жестких вариантов русского дуэльного кодекса. Дантес выстрелил первым, и пуля угодила поэту в живот. Истекающий кровью Пушкин сделал свой выстрел, не поднимаясь с земли, и легко ранил Дантеса в руку.

Через два дня Пушкин скончался. Известие о дуэли и смерти Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Дантес был осужден военным судом, разжалован в солдаты и выслан из России.

Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре (ныне Псковская область). Каждый год 10 февраля люди приходят к дому на набережной реки Мойки в Петербурге, где жил Пушкин и где он умирал. В Москве в этот день люди приходят к памятнику поэту, что стоит в центре города на площади, носящей его имя. Основные мероприятия в День памяти Пушкина проходят на могиле поэта в Святогорском монастыре и в Богоявленском соборе Москвы, где Пушкина крестили.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2