news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должностные лица Казанского порохового завода заплатят штрафы за нарушение правил перевозки пороха

Наказание последовало после ЧП, имевшем место осенью прошлого года в Пестречинском районе РТ.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). По 15 тыс. рублей штрафа заплатят сотрудники Казанского порохового завода, нарушившие правила перевозки пороха.

Напомним, что 7 сентября прошлого года на 841 км автодороги Москва – Уфа в Пестречинском районе РТ загорелось колесо машины, перевозившей порох. Водитель и его пассажир пытались сами потушить огонь, и им это удалось, но когда они вскрыли фуру полуприцепа, увидели, что внутри горят ящики с порохом и вызвали пожарных. Для локализации пожара прибыли 5 расчетов. Место происшествия было оцеплено, к счастью никто не пострадал, пожар был потушен.

Материалы проверки по факту возгорания автомобиля, принадлежащего Федеральному казенному предприятию «Казанский государственной казенный пороховой завод», перевозившего порох, поступили в Казанскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в ноябре 2009 года, сообщили в прокуратуре.

Было установлено, что перевозка пороха производилась с нарушениями правил перевозки опасных грузов.

По выявленным нарушениям правил перевозки опасных грузов прокуратурой в отношении заместителя коммерческого директора ФКП «КГ КПЗ» Игоря Иванова, директора ФКП «КГ КПЗ» по режиму и безопасности Дамира Хайруллина, начальника отдела №16 ФКП «КГ КПЗ» Сергея Петрова, начальника отдельной команды ведомственной охраны ФКП «КГ КПЗ» Ольги Бирюковой были возбуждены дела об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.21-2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки опасных грузов, допущенных должностным лицом, ответственным за перевозку».

Согласно постановлениям мирового суда указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2