news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Макдоналдс» не закупает сырье у татарстанских товаропроизводителей

В Минпромторге РТ обсудили перспективы сотрудничества с «Макдоналдсом».

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). В Республике Татарстан работает уже 13 ресторанов «Макдоналдс». При этом ООО «Макдоналдс» не закупает сырье у татарстанских товаропроизводителей - более 80 процентов сырья компания закупает у поставщиков из других регионов.

Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя министра Олега Власова состоялось совещание с участием представителей ООО «Макдоналдс» и предприятий Татарстана. Стороны обсудили возможные условия и направления сотрудничества, сообщает сегодня пресс-служба Минпромторга РТ.

В работе совещания приняли участие директор по закупкам компании ООО «Макдоналдс» Андрей Зырянов (Москва), заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов, представители ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «Шеморданский мясокомбинат», ООО «Челны-Бройлер», ОАО «Птицефабрика «Казанская», ОАО «Казанский хлебозавод №2», ОАО «Казанский хлебозавод №3», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ООО «Тепличный комбинат «Майский», ОАО «Вамин Татарстан», ЗАО «Челны-хлеб».

Открывая совещание, Олег Власов так определил основную его задачу: «Сегодня мы должны понять, какие причины не позволяют наладить системное и плодотворное сотрудничество местных товаропроизводителей с «Макдоналдсом». В Республике Татарстан работает уже 13 ресторанов «Макдоналдс», из них в Казани - 8, в Набережных Челнах - 2, в Нижнекамске - 1, в Бугульме - 1, в Альметьевске – 1.

Андрей Зырянов провел презентацию компании, проинформировал о требованиях «Макдоналдса» к поставляемой продукции. «Биг-мак, где бы его ни продавали, должен быть одного вкуса – такова концепция компании «Макдоналдс», - подчеркнул он. Следуя этой концепции, компания предъявляет свои требования к качеству сырья и продукции. «Мы прослеживаем всю цепочку производства – от сырья до конечного продукта. Главная наша задача – полная информация о продукте и гарантия того, что все ингредиенты отвечают стандартам. Стать поставщиком «Макдоналдса» сложно из-за повышенных требований к качеству, а чтобы обеспечить это качество, необходимы большие инвестиции в технологическое оборудование», - отметил А.Зырянов.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов охарактеризовал технологическое состояние предприятий пищевой промышленности республики, назвал те из них, которые, на его взгляд, способны сотрудничать с «Макдоналдсом» - это «Челны-Бройлер», предприятия «Ак Барс холдинга», тепличный комбинат «Майский», Казанский мясокомбинат, в перспективе – «Вамин Татарстан», «Эдельвейс».

Из присутствующих на совещании предприятий только представитель ООО «Челны-Бройлер» высказал готовность к сотрудничеству, сообщив о наличии у предприятия сертификатов соответствия международным стандартам качества.

В завершение обсуждения проблемы заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов подвел итоги совещания: «Может быть, кого-то насторожили повышенные требования «Макдоналдса» к качеству сырья и продукции, но это нормальный ход - есть куда стремиться. Мы рассчитываем на совместную работу и приложим для этого все усилия. До 10 марта в «Макдоналдс» будет направлена необходимая информация о предприятиях республики, до 1 апреля – будет сформирована рабочая группа для организации системной работы».

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2