news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани не хватает площадок для строительства жилья по соципотеке

Глава Госжилфонда Татарстана Талгат Абдуллин посетовал сегодня на отсутствие на предложенных городом площадках инженерной инфраструктуры.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). В Казани недостаточно подготовленных площадок для строительства запланированного объема жилья по программе социальной ипотеки. Такое мнение высказал сегодня директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин на совещании в Кабинете Министров республики.

Как заявил в своем выступлении Т.Абдуллин, в связи с отсутствием необходимой инженерной инфраструктуры не могут быть построены запланированные ранее дома в Юдино общей площадью 38 тыс. кв. метров. «Теплоснабжение обойдется там в 170 млн. рублей, таких денег у нас нет», - подчеркнул глава ГЖФ.

И в целом, по мнению Т.Абдуллина, Казани не хватает площадок, чтобы выполнить задание 2010 года – построить 400 тыс. кв. метров жилья по программе социальной ипотеки.

В связи с этим Талгат Абдуллин сообщил, что ГЖФ готов выкупить уже строящиеся дома, чтобы компенсировать недостаток площадок. По его словам, ГЖФ готов приобрести у АИЖК РТ 2 недостроенных дома по проспекту Ямашева – они подходят для соципотеки, поскольку имеют много однокомнатных квартир. Однако пока ГЖФ и застройщик не сошлись по цене.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что город предоставил в ГЖФ список свободных от обременения участков общей площадью 280 тыс. кв. метров. При этом, как подчеркнул градоначальник, бесплатной инфраструктуры в Казани сейчас найти невозможно. «Да, есть вопросы по инфраструктуре, бесплатных сетей у нас нет нигде. Но это лишь вопрос цены, - уверен И.Метшин. - Говорить о том, что мы не представили площадки, нельзя».

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов напомнил о необходимости минимизировать расходы на подведение инженерных сетей. «Надо выбрать те площадки, где у нас будут наименьшие затраты по инфраструктуре. Но жилье нужно не Абдуллину - здесь город должен быть наиболее заинтересован в строительстве», - подчеркнул глава Правительства Татарстана.

Рустам Минниханов выразил неудовлетворение темпами реализации программы социальной ипотеки в столице Татарстана. «Мы два месяца не можем подписать контракт между городом и ГЖФ. Сегодня необходимо, чтобы ГЖФ и Казань окончательно расписали распределение ответственности, кто за что отвечает, - заявил Премьер-министр. - Деньги есть, желание есть, что нам мешает наладить работу? Эту задачу мы должны решать все вместе, и эта задача нам по силам, если не будем ставить друг другу подножки». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2