news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ванкувер-2010: Домнина и Шабалин упустили лидерство после оригинального танца

Российские фигуристы получили третью сумму баллов за скандальный «Танцы аборигенов».

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Действующие чемпионы мира и Европы, российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин опустились с 1-го на 3-е место после исполнения оригинального танца на Олимпийских играх в Ванкувере.

После обязательного танца в соревнованиях танцоров на льду Игр-2010 Домнина и Шабалин лидировали. Вслед за россиянами шли хозяева турнира, канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайта. Однако сегодняшний прокат кардинально изменил расстановку сил. Программа Домниной и Шабалина «Танцы аборигенов», сопровождаемая в последнее время скандалами, связанными с якобы недовольством аборигенов и претензиями в незаконном использовании музыки, была оценена судьями всего в 62,84 балла (106,60 по сумме двух программ). При этом прокат канадцев Вирту и Мойра оценили в 68,41 балла (111,15 в сумме) и поставили на первое место. Вторыми перед исполнением произвольного танца идут американцы - 67,08 и 108,55 балла соответственно. После сегодняшнего выступления Оксана Домнина рассказала, что в связи с рядом претензий к танцу они заменили часть музыкального сопровождения и расцветку костюмов.

Таким образом, перед последним номером турнира танцоров олимпийская надежда России Домнина и Шабалин отстают от канадцев более чем на 4,5 балла. Такое отставание при условии хорошего проката хозяевами турнира практически не отыгрывается в соревнованиях танцоров, которые не исполняют прыжки, которые могли бы принести им существенную прибавку в оценках.

Два других российских дуэта Яна Хохлова и Сергей Новицкий по итогам оригинального танца опустились с 7-го места на 90е, а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев поднялись с 17-го на 15-е места.

Последний вид программы, произвольный танец, будет показан в ночь на 23 февраля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2