news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На переговорах России и США по новому договору об СНВ остаются противоречия

Об этом сообщил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, выступая в Вашингтоне.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). На переговорах России и США по новому договору об СНВ остаются противоречия. Об этом сообщил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, выступая в Вашингтоне, где он находится с рабочим визитом.

Как пояснил российский парламентарий, сохраняющиеся на переговорах разногласия относятся к увязке двух тем: стратегических наступательных вооружений и противоракетной обороны. «Американцы более оптимистично смотрят на ситуацию, они считают, что речь идет о небольших разногласиях, которые легко решить», - уточнил Косачев. Между тем, продолжал он, российская сторона «пессимистично» оценивает сложившееся положение и считает, что Соединенные Штаты должны продемонстрировать «больше гибкости», передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, убежден Косачев, остающиеся проблемы при наличии «политической воли» можно снять и завершить таким образом работу над новым договором в течение 2-3 недель.

Срок действия прежнего договора по СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. Переговоры по новому договору по СНВ в декабре зашли в тупик из-за того, что российская сторона предлагала ограничить уровень вооружения 500 ядерными носителями, а американская сторона настаивала на том, что предельный уровень оснащенности ядерных сил двух государств должен быть установлен на уровне 1100 носителей. Сейчас есть возможность договориться об уровне 700-800 носителей ядерного оружия и 1500-1600 ядерных боеголовок, напоминают vesti.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2