news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан станет первой пилотной зоной по внедрению услуги переносимости номеров

Сегодня в Казани проходит семинар, посвященный внедрению новой услуги.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани проходит семинар, посвященный внедрению услуги «Переносимость номера - MNP». Мероприятие организовано Министерством информатизации и связи РТ с компанией «Telcordia» (США).

Семинар открыл министр Фарит Фазылзянов, который отметил, что в последние годы в Татарстане создана 100-процентная цифровая инфраструктура сетей телекоммуникаций. По его словам, это позволяет предоставить потребителям самый широкий спектр инфокоммуникационных услуг. Министр также подчеркнул, что Республика Татарстан является единственным субъектом РФ, в котором обеспечена 100-процентная цифровизация всех сельских, городских АТС.

В ходе семинара Фарит Фазылзянов напомнил о том, что Минкомсвязи РФ вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарстане будет открыта пилотная зона по внедрению услуги переносимости номера на сетях операторов связи РТ. Республика была выбрана опытной зоной для обработки нормативно-правовых и технических аспектов взаимодействия, выработки предложений и решений в существующую систему нормативно-правового регулирования. В настоящее время по информации Министерства информатизации и связи РТ ожидается получение документа, подтверждающего статус РТ, как пилотной зоны по модернизации телекоммуникационной сети и внедрению новых телекоммуникационных технологий.

Отметим, совместимость мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP) - это сервис, который позволяет его пользователям сохранить существующий телефонный номер при переходе от одного мобильного оператора к другому. Это означает, что любой абонент сможет поменять провайдера, сохранив за собой старый номер.

Нововведение приведет в первую очередь к развитию конкуренции между операторами, что скажется на расширении спектра предоставляемых услуг и изменение тарифов на услуги связи. В этом случае абоненты получают большую свободу при выборе оператора, сохраняя при этом прежний номер телефона. Кроме того, введение услуги переносимости номера на сетях подвижной и фиксированной связи приведет к улучшению качества обслуживания абонентов.

Сегодняшний семинар был организован с целью изучения международного опыта по внедрению услуги переносимости номера. Компания «Telcordia» является крупнейшим поставщиком решений переносимости номера в мире. К слову, данная услуга внедрена уже в более чем в 50-ти странах мира. Впервые услуга "переносимость номера" была введена в Сингапуре в 1997 году.

Нововведение в Татарстане планируется провести в 3 этапа. Сначала технологии будут отработаны на сетях фиксированной связи, затем с сотовыми операторами, третий этап предполагает конвергенцию этих решений в рамках соединения мобильной и фиксированной сетей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2