news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гусман Исхаков считает утопией создание единого муфтията в России

Муфтий Татарстана уверен, что сначала целесообразнее было бы добиться, чтобы единые муфтияты были в каждом регионе.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков считает утопией создание единого муфтията в России.

«Считаю, что сначала целесообразнее было бы добиться, чтобы единые муфтияты были в каждом регионе, как это по настоятельному совету Президента Татарстана Минтимера Шаймиева было сделано у нас 12 лет назад. Ведь сейчас в некоторых регионах существуют два, а то и три духовных управления, которые толком не работают, а занимаются только «разборкой полетов» и взаимными упреками. А что нам делить, мусульманам? В конце концов, пора одуматься», - сказал муфтий Татарстана в интервью «Интерфаксу».

По мнению Гусман хазрата, следующим этапом могло бы быть объединение духовных управлений татар, потом - татар и башкир, а уже им, если хватит сил и мудрости, можно было бы объединиться с мусульманами регионов Кавказа, «причем объединяться мы бы могли в разных сферах - образовании, паломничестве, в каких-то еще».

«Если вспомнить, то даже во времена царской России или СССР духовные управления были разные. Быть всем мусульманам - татарам, башкирам, кавказцам под единым муфтием, наверное, это утопия. Да и надо ли?», - задался вопросом он.

Говоря об итогах работы ДУМ РТ за 12 лет, Гусман Исхаков отметил: « Самое главное, чего удалось добиться, - это мира и спокойствия в регионе. Главное - что нет у нас вдов и сирот на почве религиозного разобщения или столкновения, что среди имамов, мухтасибов, преподавателей религиозных образовательных учреждений нет разногласий - все придерживаются одного направления».
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2