news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» запустил собственный антивирус

Каждый день предупреждение о вирусах появляется в результатах поиска «Яндекса» около 3 миллионов раз.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). «Яндекс» запустил собственную антивирусную технологию, основанную на поведенческом анализе. Она умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами и предупреждать об опасности пользователей поиска.

К истории вопроса: впервые «Яндекс» начал проверять веб-страницы в мае 2009 года — с помощью антивируса компании «Sophos». Каждый день предупреждение о вирусах появляется в результатах поиска «Яндекса» около 3 миллионов раз. Всего «Яндексу» известно около 400 тысяч зараженных страниц.

Антивирусный комплекс «Яндекса» отличается от уже используемой технологии компании «Sophos» и построен на поведенческом подходе. Имитируя поведение пользователя, антивирус заходит на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, скорее всего, страница заражена. Такой метод позволяет обнаруживать вирусы, еще не попавшие в антивирусные базы.

Только за 5 дней работы нового антивируса в тестовом режиме количество обнаруженных зараженных сайтов увеличилось на 9 процентов. Благодаря различию в технологиях, антивирусы «Яндекса» и «Sophos» находят разные вирусы — пересечение составляет около 34 процентов. Обе технологии работают параллельно, обеспечивая пользователям более надежную защиту.

«Наша технология позволяет обнаруживать новые, только появившиеся в интернете вредоносные программы и вовремя предупреждать пользователей об опасных сайтах, — говорит руководитель проекта Сергей Певцов. — Кроме того, мы готовы делиться информацией с антивирусными компаниями, чтобы они могли вносить новые вирусы в свои базы».

Веб-мастера могут следить за состоянием своих сайтов с помощью сервиса «Яндекс.Вебмастер». В случае обнаружения на сайте зараженных страниц «Яндекс» пришлет уведомление, чтобы веб-мастер мог найти и удалить вредоносный код. Подробную информацию о правилах безопасности владельцы сайтов могут получить на сервисе «Яндекс.Вебмастер», а пользователи – по адресу help.yandex.ru/common/?id=1111523.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2