news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Альметьевский регион может быть примером для подражания»

Альметьевские депутаты подвели итоги 2009 года.

(Альметьевск, 1 марта, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе объединенной сессии Совета Альметьевского муниципального района и городского Совета Альметьевска, где были подведены итоги развития региона в прошлом году.

В своем выступлении на сессии Рустам Минниханов кратко охарактеризовал итоги 2009 года в целом для республики. Этот год в условиях мирового финансового кризиса был самым сложным для республики после 1998 года. Об этом можно судить и по следующим показателям. Валовый региональный продукт по сравнению с 2008 годом сократился на 4,2 процента до 878 млрд. рублей. Инвестиции в основные средства упали на 6,7 процента до 268 млрд. рублей, и этот показатель мог бы быть еще хуже, если бы не инвестиции нефтяников, особенно в строительство «ТАНЕКО», отметил Рустам Минниханов. По его словам, ОАО «Татнефть» выполнило свои обязательства перед республикой, благодаря чему падение доходов бюджета не стало обвальным.

Оценивая итоги года по Альметьевскому региону, глава Правительства РТ назвал его одним из самых передовых, инновационных в республике, а муниципалитет - самодостаточным. Средняя заработная плата в Альметьевске выше, чем по республике, но в основном благодаря нефтяной отрасли. Это создает определенный дисбаланс по отношению к бюджетной сфере, отметил Рустам Минниханов.

Назвав самой проблемной сферой рынок труда, Премьер-министр призвал использовать все возможности для создания рабочих мест, в частности, через развитие малого бизнеса. В этом плане существенной поддержкой стала программа капитального ремонта жилья, в области реализации которой Альметьевск, по словам Рустама Минниханова, должен являться примером для подражания, в том числе благодаря помощи «Татнефти», выделившей средства на утепление зданий. В целом Премьер-министр Татарстана назвал роль нефтяной компании определяющей, когда речь идет о реализации в регионе республиканских программ. В частности, Рустам Минниханов выразил благодарность генеральному директору «Татнефти» Шафагату Тахаутдинову, принявшему по предложению руководства республики знаковое решение: компания стала стратегическим инвестором Альметьевских тепловых сетей. Как известно, тарифы на теплоэнергетику в Альметьевске являются самыми высокими в республике, а модернизация тепловых сетей требует больших инвестиций. По словам Премьера, никаким другим инвесторам не под силу это дело без дальнейшего увеличения тарифов.

С основным докладом о деятельности Альметьевского муниципального района в 2009 году выступил руководитель исполкома района Мансур Хафизов. О важнейших проблемах региона, требующих скорейшего решения, рассказал глава района Ришат Абубакиров.

По завершении сессии Рустам Минниханов вручил Ришату Абубакирову орден Дружбы, которым он награжден согласно Указу Президента РФ за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Глава муниципального района Ришат Абубакиров от имени всех альметьевцев поздравил Рустама Минниханова с днем рождения и вручил ему фотоколлаж с изображением объектов, построенных в регионе при поддержке Премьер-министра.

Пользуясь случаем, информационное агентство «Татар-информ» присоединяется к многочисленными поздравлениям Рустаму Нургалиевичу, желает успехов на новом поприще, оставаться таким же открытым для прессы, продолжать выбранный курс, направленный на повышение благосостояния жителей Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2